Робкая молдавская весна - точный прогноз погоды на 8 марта

© Sputnik / Miroslav RotariВесна в дендрарии: цветы распустились раньше времени.
Весна в дендрарии: цветы распустились раньше времени. - Sputnik Молдова
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова точный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.

КИШИНЕВ, 8 мар - Sputnik. В воскресенье, 8 марта, в Молдове ожидается переменная облачность, местами пройдут осадки. Будет не так тепло, как в предшествующий день. Столбики термометров покажут в среднем от +12 до +14 градусов по Цельсию днем, а ночью температура опустится до +8 градусов,

На 8 марта синоптики прогнозируют слабые дожди и средний дневной максимум +3, +5 градусов. Атмосферное давление будет пониженным, а придаст прохладу воскресному дню ветер, слабый до умеренного, его скорость составит от 7 до 9 метров в секунду.

В последующие два дня температурные показатели днем и ночью будут аналогичными, но дожди прекратятся, погода будет ясной и безветренной. 

Православный календарь 2020 - Sputnik Молдова
Инфографика
Православный календарь на 2020 год

Народные традиции

В этот день Православная Церковь отмечает обретение главы Иоанна Предтечи. Иоанн, известный также как Креститель, считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим его пришествие.

Он жил в пустыне аскетом, проповедовал крещение среди иудеев, крестил в водах Иордана самого Спасителя. Иоанна обезглавили из-за козней иудейской царицы Иродиады и ее дочери Саломеи.

На Руси Иоанну Предтече молились об избавлении от головной боли. Также у него просили о здоровье детей, о защите посевов, о плодородии.

Праздник обретения главы Иоанна считался днем, когда птицы обретают гнезда — то есть начинают их строить. Крестьяне помогали им в этом: поправляли старые скворечники в садах, сооружали новые.
Церковь - Sputnik Молдова
Общество
Православная церковь отмечает день Нестора-летописца: чем он знаменит

Женщины в этот день не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Кстати, подмечали: если птицы вьют гнезда на солнечной стороне — лето будет холодным.

Многолетние наблюдения показывали, что своевременный прилет птиц сулит хороший урожай. Если вдруг в Иванов день запоёт синица — это к теплу; однако если поёт она протяжно и жалобно — значит, голодна. В этом случае пичужке старились помочь, устраивали кормушки. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0