Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мэр Кишинева Ион Чебан сделал срочное заявление по поводу коронавируса

© Sputnik / OsmatescoIon Ceban Ион Чебан Заседание муниципального совета Кишинёва 15.11.2019
Ion Ceban Ион Чебан Заседание муниципального совета Кишинёва 15.11.2019 - Sputnik Молдова
Подписаться
Во всех медицинских учреждениях созданы чрезвычайные комитеты, в их обязанности входит создание специальных медицинских команд для изоляции больных и оказания им медицинской помощи.

КИШИНЕВ, 9 мар — Sputnik. Муниципальные медицинские учреждения подготовлены к обследованию, мониторингу и приему пациентов, у которых подозревается наличие COVID-19, либо уже заболевших.

Об этом заявил генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

По словам градоначальника, примэрия в срочном порядке запросила информацию у всех ответственных учреждений о мерах и действиях, которые необходимо предпринять муниципальным властям в связи с возможной вспышкой заболевания.

Виорика Думбрэвяну - Sputnik Молдова
Общество
Глава Минздрава Молдовы рассказала о пациентке с коронавирусом - видео

В ключевых больницах были подготовлены специальные изолированные зоны, написал примар Кишинева в Facebook. Персонал обеспечен всем необходимым, приобретены одноразовые маски, защитные очки, респираторы, перчатки и дезинфицирующие растворы в достаточном количестве.

Семейные врачи были проинформированы о приоритетной роли обследования и мониторинга вспышки на дому в течение 14 дней.

Согласно приказу Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, семейный врач будет выдавать справки о болезни. Каждый подозрительный случай будет проверяться семейным врачом на дому посредством телефонных звонков дважды в день.

Во всех медицинских учреждениях созданы чрезвычайные комитеты, деятельность и заседания будут проводиться по мере необходимости.

Парламент Молдовы ввел ограничения в связи с коронавирусом>>>

Эти комитеты будут в срочном режиме собирать информацию о каждом подтвержденном или подозреваемом случае инфицирования COVID-19. В функции комитетов входит также обязанность принимать срочные меры для локализации вспышки заболевания и ограничения контактов с больным.

Кроме того, каждый комитет должен подготовить специализированную команду для изоляции больного и предоставления ему медицинской помощи.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0