Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

МолдГрэс: почему у крупнейшего поставщика электроэнергии нехватка кадров

© Sputnik / Miroslav RotariМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС - Sputnik Молдова
Подписаться
Руководитель предприятия рассказал, сколько вакансий сейчас открыто, и каким образом решается вопрос недобора специалистов.

ТИРАСПОЛЬ, 11 мар – Sputnik. Весь 2019 год на Молдавской ГРЭС было открыто более 100 вакансий. Предприятие нуждается в электромонтерах, слесарях, мастерах. Штатная неукомплектованность – одна из важных проблем, которую пытается решать его руководство.

"Вынуждены говорить о том, что существует достаточно большой отток персонала. И это люди трудоспособного возраста, обученные. А подготовка специалиста-энергетика занимает два-три года", - говорит генеральный директор предприятия Алексей Ширма.

Обучение персонала

Молдавская ГРЭС  - Sputnik Молдова
Экономика
Что руководство МолдГРЭС обсуждает с правительством Молдовы
По его словам, на предприятии созданы все условия для того, чтобы люди не покидали свои рабочие места. Но специалисты уходят, поскольку меняют место жительства.

"Уходят не из-за того, что у нас плохо работается, а из-за того, что они хотят поменять условия жизни своих семей", - отмечает он.

Руководитель объясняет, что предприятие готово содействовать в получении претендентам необходимого образования. Мало того, заключен договор о дуальном образовании с Днестровским техникумом и есть уже первые результаты.

"Мы принимаем студентов на практику, и тем, кто отличился при ее прохождении, предлагаем работу", - рассказывает он.

На предприятии уделяется много внимания повышению профессиональной компетенции уже работающего на нем персонала. Внедряются и новые формы обучения – дистанционные, а также практикуются выезды преподавателей на предприятия.

Зарплата и страховка

Молдавская ГРЭС  - Sputnik Молдова
Экономика
МолдГРЭС может поставлять электроэнергию в Румынию: пока ведется подготовка
Количество работников на Молдавской ГРЭС немногим превышает две тысячи человек. Средний возраст персонала - 44 года. Заработная плата выплачивается вовремя, без задержек.

В 2019 году средний размер оплаты труда на предприятии составляла 8711 приднестровских рублей (рубль по курсу практически эквивалентен молдавскому лею). А это почти на 14% больше, чем в 2018 году.

"Ни одному работнику в 2019 году не производилось доплаты до минимального размера оплаты труда. Поскольку все имеют заработную плату выше этого уровня. Социальных выплат было около 6 млн приднестровских рублей. Была внедрена также частичная оплата питания всем желающим работникам", - говорит Ширма.

Как отмечает гендиректор, все работники застрахованы от несчастных случаев и профзаболеваний. Впрочем, в прошлом году ни аварий, ни несчастных случаев на предприятии не было.

Молдавская ГРЭС является одним из важнейших узлов молдавской и украинской энергосистемы. Основной вид продукции – электрическая и тепловая энергия. Станция работает на трех видах топлива – природный газ, мазут и уголь. Ее мощность составляет 2520 МВт. В 2005 году предприятие вошло в группу компаний Интер РАО, которая стала владельцем сто процентов его акций.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0