Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Бывший чиновник Apa-Canal Chișinău приговорен к трем годам условно

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОчистные сооружения
Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Подписаться
В результате незаконных действий представителя администрации предприятия Apa-Canal Chișinău окружающей среде был нанесен ущерб в размере 47,5 миллионов леев, а очистным сооружениям – в 13 миллионов леев.

КИШИНЕВ, 11 мар – Sputnik. Бывший глава отдела по работе с клиентами предприятия Apă-Canal Chişinău был приговорен к трём годам условно за превышение должностных полномочий и загрязнение вод, передает пресс-служба прокуратуры.

Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Общество
На грани катастрофы - ситуация на очистных сооружениях и запах в Кишиневе

Так, по данным прокуратуры, в 2013 году в нарушение закона осужденный заключил контракт с производителем спирта о переработке сточных вод с повышенной концентрацией отравляющих веществ в столичных очистных сооружениях.

Правоохранители установили, что при этом осужденный был осведомлен о плачевном состоянии объекта и понимал, что его пропускная способность вдвое ниже, чем заложенная в проекте. Как следствие, предприятие было не в состоянии качественно очищать сточные воды, производимые хозяйствующим субъектом. Затем некачественная вода сливалась в реку Бык.

"В результате, по данным государственного инспектората экологии, был нанесен существенный ущерб на сумму в 47,5 миллионов леев", - заявили в прокуратуре.

Реки Молдовы кто превратил Бык в ядовитый поток - Sputnik Молдова
Видео
Сенсационное признание – кто превратил реку Бык в ядовитый поток
Кроме того, за три года от незаконных действий сотрудника и Apă-Canal Chişinău был нанесен ущерб на сумму в 13 миллионов леев, что существенно превышает доходы предприятия, которые составляют около 2,6 миллионов леев ежегодно.

В итоге, главе отдела по связям с клиентами было предъявлено обвинение по статьям о превышении должностных полномочий и загрязнении вод.

Суд признал его виновным и приговорил к трём годам условно, а также запретил занимать определенные должности сроком на четыре года. Кроме того, суд постановил возместить ущерб предприятию Apă-Canal Chișinău в размере 90 миллионов леев. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0