Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Какова эпидемиологическая ситуация в Приднестровье

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ - Sputnik Молдова
Подписаться
Специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии дают свою оценку ситуации по респираторным инфекциям, исходя из данных по заболеваемости.

ТИРАСПОЛЬ, 12 мар – Sputnik. В Приднестровье наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ, однако эпидемиологическая ситуация в регионе по респираторным инфекциям неблагополучная. Такую оценку дали специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

"За неделю зарегистрировано 4147 случаев, в том числе 2573 среди детей до 14 лет. Это на 4,5 % ниже предыдущей недели", - отметили в центре.

Victor Pântea - Sputnik Молдова
Общество
Могут ли алкогольные напитки защитить от коронавируса – мнение ученого
Рост заболеваемости на 10% по сравнению с предыдущей неделей отмечается среди людей в возрасте от 30 до 64 лет. В других возрастных категориях отмечается снижение заболеваемости.

Госпитализированы 210 человек с острыми инфекциями верхних дыхательных путей, из них 147 детей в возрасте до 14 лет.

За неделю также зарегистрировано 207 случаев тяжелой острой респираторной инфекций, что на 5% ниже предыдущей недели. Большая часть случаев приходится на возрастную категорию от 30 до 64 года – 63 случая и от 5 до 14 лет – 47 случаев.

В период эпидемиологического надзора за гриппом всего было отобрано 24 пробы для лабораторного исследования. В 10 пробах выявлены вирусы гриппа, в том числе в восьми пробах вирус гриппа А (H1N1), в двух пробах вирус гриппа тип В, а у других трех человек выявлены другие не гриппозные вирусы (риновирус, вирус парагриппа).

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0