Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Зубец: как странам СНГ сохранить торговлю с Россией на фоне кризиса

© © Sputnik / Антон ДенисовПроректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Молдова
Подписаться
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал в эфире радио Sputnik о том, как падение рубля скажется на курсах национальных валют стран СНГ.
Зубец рассказал, как странам СНГ сохранить торговлю с РФ

Курс рубля пережил в начале нынешней недели падение после обрушения нефтяных цен. Как отметил в эфире радио Sputnik экономический эксперт, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ  Алексей Зубец, страны СНГ, которые связаны с торгово-экономическими отношениями с Россией, не смогут избежать последствий на своих валютных рынках.

Он напомнил ситуацию 2014-2015 годов в Белоруссии, когда после падения рубля местная национальная валюта оставалась "дорогой", но это нанесло ущерб белорусской экономике.

"Тогда проще было покупать товары в России, чем производить собственные", - отметил эксперт.

Президент США Дональд Трамп и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - Sputnik Молдова
Россия перед лицом шантажа: зачем Вашингтон и Эр-Рияд давят на нас
По мнению Зубца, чтобы торгово-экономические отношения не пострадали, финансовым властям республик, входящих в СНГ, придется принять меры, связанные с выравниваем курса национальных валют. Это должно произойти после стабилизации ситуации в России.

"Ситуация стабилизируется, и это может потребовать от торговых партнеров России какого-то снижения курса национальной валюты, выравнивания к уровню, который был до начала кризиса. Я думаю, власти примут меры, чтобы торгово-экономические отношения не пострадали и торговые обмены сохранялись", - пояснил эксперт.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0