Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кабмин организовал чартерные рейсы для заблокированных в Европе молдаван

© Sputnik / Miroslav RotariСамолет
Самолет - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавские власти оказали помощь гражданам республики, попавшим в сложную ситуацию в Европе. Наши соотечественники оказались заблокированы, так как многие европейские государства начали закрывать границы из-за распространения коронавируса.

КИШИНЕВ, 16 мар - Sputnik. Правительство Молдовы организовало два чартерных рейса для перевозки 157 человек в Кишинев. 

Как сообщили в пресс-службе кабмина, это было сделано специально для доставки в республику двух групп молдавских граждана, заблокированных в Испании и на границе между Австрией и Венгрией.

"Мы организовали чартерный рейс из Вены. Граждан осмотрели, не обнаружили никаких признаков заражения, но направили на самоизоляцию", - уточнил на брифинге в понедельник глава молдавского правительства Ион Кику. 

Первая группа из 79 человек привезена 15 марта из города Сантандер, Испания. В этом числе граждан оказались и сотрудники Национального театра оперы и балета, директор которого обратился в министерство иностранных дел и европейской интеграции за помощью. 

Stop UE - Sputnik Молдова
Общество
Введут ли в Молдове чрезвычайное положение из-за коронавируса - ответ Кику

Во втором случае 78 человек доставлены в Кишинев из Вены, Австрия. Речь о пассажирах двух автобусов, которые выехали из Италии в Молдову, но именно во время их поездки многие европейские страны начали закрывать КПП в связи с распространением коронавируса.

Коронавирус в Молдове

К настоящему моменту в Молдове общее число людей, инфицированных COVID-19, достигло 23.

Первой выявленной заболевшей стала 7 марта женщина, вернувшаяся из Милана в Кишинев. После появления еще нескольких случаев, власти Молдовы объявили 8 марта "оранжевый код" опасности из-за риска заражения коронавирусом нового типа. Это означает, что есть реальная угроза здоровью населения. До этого времени в стране действовал "желтый код".

Коронавирус в Молдове: изменения, вступившие в силу в стране с понедельника>>>

В пятницу, 13 марта, был введен "красный код" эпидемической опасности.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0