Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Колацки: что на самом деле общего у ДПМ и ПСРМ

© Sputnik / OsmatescoАнжела Колацки
Анжела Колацки - Sputnik Молдова
Подписаться
Политолог Анжела Колацки рассказала в эфире студии Sputnik Молдова о близости политических базисов членов формирования "Социал-демократическая платформа "За Молдову".
Колацки: что на самом деле общего у ДПМ и ПСРМ

Создание коалиции двумя партиями – ДПМ и ПСРМ, еще недавно проявлявшими антагонизм, логично не только с точки зрения политических выгод, у этого есть и глубинные причины – такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказала политолог Анжела Колацки.

Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова
Политика
Молдавские социалисты и демократы подписали соглашение о создании коалиции

"Как бы ни говорили о том, что в Молдове нет идеологических партий, но и у социалистов, и у демократов - единая идеологическая платформа – социал-демократия. Поэтому при благоприятных обстоятельствах и при необходимости, их альянс довольно логичен" – сказала эксперт.

Сближение социалистов с демократами несколько сдвинуло политические позиции ПСРМ в сторону центризма, а может быть эта политсила и вовсе приобретает черты европейских партий, считает политолог.

"Заключив этот альянс, социалисты смогут приобрести с помощью демократов некий европейский, социал-демократический флер. Ведь демократы являются членами Социнтерна, куда социалисты пытались вступить несколько лет назад, но по каким-то техническим причинам этого не произошло", - объяснила Колацки.

Социнтерн является солидным объединением, но связать судьбу партии с ним – дело не только престижа.

"Думаю, что социалисты все же попытаются опять вступить в Социнтерн, потому что это очень серьезная организация, быть ее членом не только престижно, но и выгодно", - резюмировала политолог.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0