Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как работают семейные врачи в период чрезвычайного положения из-за COVID-19

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрач
Врач - Sputnik Молдова
Подписаться
Тот факт, что многие граждане Молдовы, вернувшиеся из-за границы, неправильно заполнили эпидемиологические анкеты на границе, осложняет усилия по борьбе с распространением вируса COVID-19.

КИШИНЕВ, 18 мар - Sputnik. О работе участковых врачей рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова глава офиса семейных врачей в Селиште Ноуэ и Тузара Каларашского района Николай Лупу.

Российские медики разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Молдова
Общество
Коронавирус в Молдове: сколько случаев подтверждено и сколько подозрений

По его словам, за последние дни в эти населенные пункты вернулся 21 человек из Италии, Германии, Румынии и других европейских стран. Он отметил, что все эти граждане изолированы – людей проинформировали, что они должны делать, как оберегать себя и близких.

"В течение недели они находились под наблюдением по телефону. Они описывают свое состояние здоровья – есть ли температура и другие проблемы. К настоящему моменту у нас был только один пациент, который на прошлой неделе сообщил о температуре. Проконсультировали его на дому", - рассказал собеседник.

Как отметил врач, пациент вернулся из Великобритания на своей машине. "У него были признаки респираторной болезни. Состояние – удовлетворительное. Он изолирован в отдельной комнате. Сейчас уже два дня у него нет симптомов простуды – состояние хорошее", - пояснил Лупу.

Режим ЧП в Молдове: власти обратились к гражданам с разъяснениями>>>

Труд семейных врачей довольно непростой и в нынешних условиях сродни работе детектива, так как людей, приехавших из-за границы еще нужно найти.

Старость - Sputnik Молдова
Общество
Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове

"Во-первых, мы получаем эпидемиологические анкеты по электронной почте. Всего в районе 43 медика, и у каждого - свои пациенты. Отбираем наших, они должны указывать адрес и контактные данные. Первый наш шаг – звонок по телефону", - сказал эксперт.

По его словам, к сожалению, менее чем в 50% случаях участковым удается связаться с человеком – либо указан неверный телефон, либо не тот адрес. И это, как считает эксперт, проблема.

"Есть и такая практика, что нам сообщают соседи того человека, который вернулся из-за границы. И он дома. Соседи тоже встревожены", - добавил он.

Как отметил собеседник, ни один из 21 человека, которые вернулись в эти два населенные пункта, лично не обратились к семейному врачу.

"В случае пациента, который вернулся из Великобритании, позвонила его сестра. Они вообще не звонят. Приезжают, самоизолируются, но сами не звонят. Или, возможно, они не знают, что надо звонить", - пояснил Лупу.

Коронавирус в Молдове

К настоящему моменту в республике зафиксировано 36 случаев заболевания COVID-19. Одна пациентка с коронавирусом и несколькими хроническими заболеваниями скончалась в среду, 18 марта. В стране зарегистрирован первый случай выздоровления от COVID-19.

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса.

Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове>>>

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0