Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Кику заявил об отмене ряда ограничений и продлении школьных "каникул"

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaPrim-miniștrii Ion Chicu și Viktor Orbán au semnat Declarația Comună pentru Parteneriat Strategic
Prim-miniștrii Ion Chicu și Viktor Orbán au semnat Declarația Comună pentru Parteneriat Strategic - Sputnik Молдова
Подписаться
Продление приостановки образовательного процесса в учебных учреждениях Молдовы, а также экзаменов на получение водительских прав: глава правительства рассказал, какие меры приняли власти из-за ситуации с коронавирусом.

КИШИНЕВ, 18 мар - Sputnik. Начиная с 23 марта возобновится розничная торговля товарами санитарно-гигиенического значениями специализированными торговыми точками. Речь идет о магазинах, профиль которых - исключительно продажа бытовой химии. Об это заявил на брифинге в среду премьер республики Ион Кику.

больница Toma Ciorbă - Sputnik Молдова
Общество
В Молдове увеличилось число выздоровевших от коронавируса нового типа

Также с понедельника возобновится розничная торговля в агромагазинах семенами, товарами фито-санитарного значения, фуражом и другими товарами первой необходимости для обеспечения сезонных нужд сельхозпроизводителей. Купить можно будет и детали и запчасти для автомобилей в специализированных торговых точках.

"Есть услуги, которые являются результатом сельскохозяйственного процесса и которые абсолютно необходимы, но они должны оказываться при максимальной безопасности в отдельных и специализированных коммерческих единицах", - сказал Кику.

Также принято решение, чтобы Агентство государственных услуг оказывало ограниченный спектр возможностей - выдача документов для экономических агентов, кадастровых бумаг и свидетельств о смерти. Они будут предоставляться по предварительной записи. 

"К сожалению, на этот период приостанавливается процесс сдачи всех экзаменов на получение водительских прав", - подчекнул Кику.  

По его словам, Национальной компании медстрахования предоставляется право обеспечивать срочное финансирование для закупки дополнительного числа медицинских перчаток перчаток и масок.

"Принято решение продлить приостановку образовательного процесса, то есть школьных каникул - до 31 марта 2020 года, с возможностью пересмотра этого решения с учетом развития эпидемиологической ситуации. Решение предусматривает организации образовательного процесса, используя электронные технологии", - подчеркнул Кику. 

Премьер также сообщил, что власти прилагают необходимые усилия, чтобы граждане с левого берега Днестра могли получать необходимую помощь.

Коронавирус в Молдове

К настоящему моменту в республике зафиксировано 36 случаев заболевания COVID-19. Одна пациентка с коронавирусом и несколькими хроническими заболеваниями скончалась в среду, 18 марта. В стране зарегистрирован первый случай выздоровления от COVID-19, еще один человек скоро будет выписан.

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса.

Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове>>>

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0