Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Примар Кишинева, врач-отоларинголог и известный музыкант призывают беречь себя

© Sputnik / Rodion ProcaКишинев
Кишинев - Sputnik Молдова
Подписаться
Известные люди нашей страны отмечают, что некоторые граждане еще не осознали всей опасности нынешней пандемии.
КИШИНЕВ, 18 мар - Sputnik. Столичный градоначальник Ион Чебан призывает граждан соблюдать меры для предотвращения распространения коронавируса нового типа COVID-19.
Генпримар Кишинева рекомендует соблюдать социальную дистанцию не менее 1 метра, если вы находитесь в общественном месте, в транспорте или помещении, а также не выходить из дома без острой необходимости.
Также Чебан напоминает о том, что после объявления парламентом Республики Молдова режима Чрезвычайного положения, на данном этапе остаются в силе решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. Других ограничений нет.
Так, до 01.04.2020 приостанавливается деятельность:
розничных торговых точек, за исключением реализующих продукты питания, фармацевтические препараты и топливо;
коммерческих рынков любого профиля;
Центров реабилитации/восстановления, в том числе санаторного типа;
заведений общественного питания, в частности питания в авторизованных/обустроенных для этого помещениях.
Примар (мэр) уточняет, что деятельность всех промышленных предприятий не ограничена, но с учетом соблюдения рекомендованных властями санитарно-эпидемиологических норм и по возможности переводом сотрудников на работу в удалённом режиме.
Допускается и коммерческая деятельность, основанная на доставке продуктов в режиме онлайн, работа общественного и междугороднего транспорта, оптовая торговля, деятельность банков, обеспечение общественного питания посредством системы catering (прямая доставка потребителям), строительные работы, включая работы на очистных сооружениях в Кишиневе - со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологические норм.
Общественный транспорт Кишинева продолжает работать с максимальной нагрузкой, поэтому гражданам, которые вынуждены покинуть дом, следует соблюдать меры предосторожности.
"Не оставайтесь равнодушными к рекомендациям специалистов и властей", - заключил Чебан.
Он заверил, что примэрия Кишинева предпринимает все меры для предотвращения распространения вируса, но власти полагаются и на поддержку со стороны каждого гражданина.

Пожелания доктора и известного молдавского дирижера

Врач-отоларинголог доктор Лучия Гарюк обратилась к гражданам с рекомендациями о том, как избежать распространения вируса COVID-19.
"Оставайтесь дома, следите за температурой тела и, при необходимости, звоните в службу "112", - напомнила она.
Дирижер Национального оркестра "Лэутарий" подчеркнул, как важно нести ответственность за свою жизнь и жизнь своих родных во избежание распространения вируса COVID-19.
"Прошу всех, кто любит и ценит жизнь, кто действительно любит своих близких: оставайтесь дома! Берегите детей и родителей, берегите себя и будьте здоровы!" , - призвал музыкант.
В стране действует "красный код", а также введен на период с 17 марта по 15 мая режим чрезвычайного положения из-за коронавируса нового типа.
К настоящему моменту в республике подтверждено 36 случаев заболевания коронавирусом нового типа. В среду зарегистрирован первый летальный исход. Есть также два случая выздоровления.
Лента новостей
0