Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Экономист: после окончания ЧП у граждан могут возникнуть серьезные проблемы

© Sputnik / Rodion ProcaЭкономика Молдовы-2020 — тенденции и прогнозы развития
Экономика Молдовы-2020 — тенденции и прогнозы развития - Sputnik Молдова
Подписаться
Экономический эксперт Галина Шеларь рассказала в эфире студии Sputnik Молдова о том, что власти страны должны уже сейчас озаботиться ситуацией, которая возникнет в будущем.
Экономист: после окончания ЧП у граждан могут возникнуть серьезные проблемы

Правительство Молдовы занято решением текущих задач, ведь последствия карантина и чрезвычайного положения для экономики еще трудно осознать и спрогнозировать, ясно лишь, что ситуация эта чрезвычайно серьезная.

Национальный банк Молдовы  - Sputnik Молдова
НБМ поощрил решения банков приостановить выплаты по займам для физлиц

Но есть ряд проблем, которые могут возникнуть, когда страна вернется к нормальному образу жизни – об одной из них в эфире студии Sputnik Молдова рассказала доктор экономики, директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

"Самое страшное, что сейчас никто не задумывается о микрокредитных организациях, которые выдают деньги за 15 минут, даже не спрашивая справки о месте работы. Проценты там "драконовские", и если этим не заняться срочно и сейчас, то вскоре у нас банки, микрокредитные организации и судебные исполнители получат большой объем работы", - сказала Шеларь.

По окончании чрезвычайного положения должников микрокредитных организаций могут ждать весьма неприятные сюрпризы.  

"Будут отбирать квартиры, будут описывать имущество – с этой ситуацией, которая возникнет в будущем, нужно уже сейчас что-то делать и что-то решать. И это только один пример", - отметила эксперт.

Во избежание подобных казусов, власти Молдовы должны заранее обдумать все риски и ситуации, которые возникнут в будущем.  

"Новые вызовы будут, это однозначно. А вот какие, и будем ли мы готовы – для этого и нужен план действий. План не только по ограничению распространения болезни, но и по выходу из ситуации. Все это должно разрабатываться сегодня. Только это облегчит выход из ситуации с минимальными экономическими и социальными потерями", - резюмировала экономист.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0