Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Омбудсмен: в чем состоит опасность распространения коронавируса в тюрьмах

© AP Photo / Wilfredo LeeМедицинский работник показывает упакованный мазок из носоглотки для тестирования
Медицинский работник показывает упакованный мазок из носоглотки для тестирования - Sputnik Молдова
Подписаться
Народный адвокат Михаил Которобай призвал власти усилить меры защиты в пенитенциарных учреждениях для того, чтобы предотвратить инфицирование COVID-19 заключенных и персонала.

КИШИНЕВ, 24 мар - Sputnik. Для этих целей омбудсмен предложил Комиссии по чрезвычайным ситуациям наладить механизм сотрудничества между институтами, передает пресс-служба народного адвоката.  

Которобай отметил, что был проинформирован о том, что у некоторых сотрудников исправительных учреждений была выявлена повышенная температура, а также об отсутствии средств защиты, в частности в пенитенциаре №16.   

"Обращаем внимание на то, что пенитенциарные учреждения могут не справиться с распространением болезни с одной стороны, а с другой – гражданские институты могут не справиться с обеспечением лечения заключенных", - заявили в офисе омбудсмена.

Повышенные меры безопасности: как в Международном аэропорту Кишинева проверяют пассажиров - Sputnik Молдова
Что предусматривает проект о введении ЧП на всей территории страны
Таким образом, Которобай обратился к властям с просьбой усилить меры защиты персонала и заключенных от распространения коронавируса нового типа. В этом смысле, народный адвокат предложил Комиссии по чрезвычайным ситуациям наладить механизм сотрудничества с офисом омбудсмена.

К настоящему моменту в молдавских тюрьмах также действует специальный режим. Предварительно он продлится до 12 апреля текущего года. Режим предусматривает запрет на встречи и свидания с заключенными, а также на передачи. С другой стороны, администрация разрешила заключенным проводить видеоконференции со своими близкими, а также вдвое увеличила длительность телефонных звонков, на которые осужденные имеют право. 

Коронавирус в Молдове

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса. В стране зарегистрированы 109 случаев заболевания COVID-19, одна пациентка с коронавирусом и несколькими хроническими заболеваниями скончалась 18 марта. В стране зарегистрированы два случая выздоровления от COVID-19.

Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове>>>

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0