Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В условиях коронавируса - как должны вести себя молдавские пенсионеры

© Pixabay / stevepbПенсионер
Пенсионер - Sputnik Молдова
Подписаться
Для пожилых граждан страны, наиболее подверженных риску заражения коронавирусом, введены дополнительные ограничения. Премьер-министр, заботясь об их безопасности, обратился к самым почтенным жителям страны.

КИШИНЕВ, 24 мар - Sputnik. Здоровье пожилых людей вызвало особую озабоченность премьер-министра страны Иона Кику - он обратился к пенсионерам с просьбой не выходить на улицу без особой надобности. Причина - риск заражения COVID-19.

"Запрещается, начиная с 25 марта, лицам, чей возраст превышает 63 года, находиться вне дома без экстренной необходимости. Исключение составляют походы в продовольственные магазины, а также обращение за экстренной медицинской помощью с посещением клиник", - написал премьер-министр на своей персональной страничке в социальной сети Facebook.

Больница в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Молдова
Общество
Зараженными коронавирусом займутся еще несколько больниц
Исключения для людей в обозначенной главой кабмина возрастной категории составляет и необходимость служебных командировок. Также одним из послаблений введенных ограничений нахождения лиц, чей возраст превысил 63 года, является необходимость участия в церемонии прощания с кем-либо из близких людей, ушедших из жизни.

Помощь пенсионерам в Кишиневе

Почти 300 добровольцев в муниципии Кишинев будут помогать оказывать соцпомощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями в период действия чрезвычайного положения в связи с коронавирусом нового типа.

"Комиссия по чрезвычайным ситуациям запретила людям в возрасте покидать место жительства без строгой необходимости. Муниципалитет придет на помощь. Речь о соцработниках и их ассистентах, а также почти о 300 волонтерах, которые согласились оказать содействие в кризисной ситуации", - сообщил во вторник столичный градоначальник Ион Чебан.

Президент Республики Молдова Игорь Додон - Sputnik Молдова
Общество
Коронавирус в Молдове: для управления ситуацией Додон решил привлечь армию
Градоначальник также добавил, что проведет в ближайшее время заседание с преторами, главами управлений местной администрации и примарами пригородов, чтобы определить, как будут соблюдаться все необходимые меры.

Коронавирус в Молдове

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса. В стране зарегистрированы 109 случаев заболевания COVID-19, одна пациентка с коронавирусом и несколькими хроническими заболеваниями скончалась 18 марта. В республике зафиксированы и два случая выздоровления от COVID-19.

Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове>>>

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0