Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Когда кишиневцы выйдут из карантина, их ждет сюрприз от мэрии столицы

© Sputnik / Miroslav RotariФонтан в парке "Валя Морилор", архивное фото.
Фонтан в парке Валя Морилор, архивное фото. - Sputnik Молдова
Подписаться
Парк на озере "Валя Морилор" вновь преобразился, теперь его центральный вход восстановлен, кишиневцы смогут насладиться отдыхом там сразу, как отменят карантин, объявленный в связи с эпидемией коронавируса.

КИШИНЕВ, 26 мар - Sputnik. Сквер у главного входа в парк "Валя Морилор", которому даны имена исполнителей Дойны и Иона Алдя-Теодорович, значительно преобразился. Там проведены работы по полной модернизации, о чем сообщил на своей персональной страничке в социальных сетях генеральный примар (мэр) Кишинева Ион Чебан.

© Photo : Facebook / Ion CebanВ центре композиции - фонтан.
Когда кишиневцы выйдут из карантина, их ждет сюрприз от мэрии столицы - Sputnik Молдова
В центре композиции - фонтан.
"Был построен фонтан, восстановлены тротуары, установлены цветочные горшки, скамейки, урны для мусора. Также налажено ночное освещение", - подчеркнул столичный градоначальник.
© Photo : Facebook / Ion CebanСквер перед входом в парк "Валя Морилор" в Кишиневе полностью восстановлен.
Когда кишиневцы выйдут из карантина, их ждет сюрприз от мэрии столицы - Sputnik Молдова
Сквер перед входом в парк "Валя Морилор" в Кишиневе полностью восстановлен.

По его словам, проект осуществлен при поддержке экономического агента совместно с претурой сектора Центр. Таким образом, после того, как будут сняты каратинные ограничения, жители столицы обретут новое место для отдыха и развлечения и смогут лично прийти сюда, чтобы полюбоваться новым видом места, знакомого с детства.

На данный момент ведутся восстановительные работы в еще одном любимом кишиневцами и гостями столицы парке - "Ла Извор". Там началось строительство первого в нашей стране стадиона для пляжного футбола.

Порядка 80% стоимости работ покроет FIFA в сотрудничестве с Молдавской федерацией футбола, которая предоставит оставшиеся 20% средств, необходимых для строительства и обустройства арены.

Примэрия Кишинева намерена обустроить 2 из 4 существующих зон парка, а касательно строительства самого стадиона уже есть решение муниципального совета Кишинева. Арена рассчитана на 1100 мест и будет передана в пользование жителей.

Кафедральный собор Рождества Христова  - Sputnik Молдова
Общество
Доступ в парки ограничен: как выглядят зоны отдыха в Кишиневе - видео

"Вокруг этого стадиона будут обустроены 2 поля для мини-футбола, 2 теннисных корта, 2 площадки для пляжного волейбола, 2 детские игровые площадки и площадка для барбекю. Все это будет общественным", - рассказал столичный градоначальник.

Возле парка, на свободном участке на улице Гидигич, рядом с комплексом футбольного клубом "Буюкань", на 1 гектаре земли будет организована общественная парковка.

Также планируется восстановить пешеходные дорожки, что обеспечит связь между 4 озерами парка общей протяженностью 7,8 километра. Появятся и трассы для велосипедистов, будет обустроен фонтан. В примэрии хотят, чтобы парк "Ла Извор" стал местом, где жители столицы будут активно заниматься спортом.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0