коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Взаимопомощь и поддержка: в условиях пандемии Молдова и Россия - еще ближе

© Sputnik / Александр ВильфФлаги Молдовы и России
Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова
Подписаться
Усилиями Посольства РФ в Кишиневе на родину были отправлены более тысячи россиян - в этом помогли в том числе молдавские авиакомпании.

КИШИНЕВ, 28 мар - Sptunik. В условиях чрезвычайного положения с 21 по 28 марта посольство Российской Федерации в РМ при содействии молдавских властей шестью авиарейсами компаний "Аэрофлот", "Fly One" и "Air Moldova" организовало возвращение в Россию 1053 граждан этой страны.

Россияне были фактически заблокированы в Молдове в результате санитарно-карантинных мер, предпринятыми органами власти для противодействия коронавирусной пандемии.

Глава Минздрава Молдовы Виорика Думбрэвяну. - Sputnik Молдова
Коронавирус
В Молдове выявили 32 новых случая заражения коронавирусом
"На протяжении этого времени сотрудники российской дипмиссии в Кишиневе вели круглосуточную работу по сбору обращений на выезд, предоставляли соответствующие консультации, оказывали консульское сопровождение и необходимую помощь оказавшимся в трудном положении согражданам", - говорится в сообщении посольства России, опубликованном на официальной странице в соцсети Facebook.

Дипломатическое представительство продолжает отслеживать динамику коронавирусной пандемии в Молдове и мире, ориентируясь на оперативную помощь гражданам России.

"Благодарим руководство, профильные ведомства и службы, а также средства массовой информации Республики Молдова за всестороннее содействие в репатриации россиян", - отмечено в послании посольства РФ.

Российская помощь

Посол России в Молдове Олег Васнецов передал в пятницу первый лот тест-систем для диагностики коронавируса главе молдавского Минздрава Виорике Думбрэвяну.

Помощь РФ - Молдове: 10 тысяч тестов на COVID-19 >>>

По словам Васнецова, эпидемия коронавируса поразила свыше 180 стран во всем мире, в том числе и в Восточной Европе.

"Руководство Российской Федерации приняло решение оказать помощь братскому и дружественному молдавскому народу, прислав 10 тысяч экспресс-тестов", - заявил он.

Дипломат высоко оценил профессионализм молдавских и подчеркнул, что тесты помогут молдавским врачам справиться с пандемией и не допустить распространения вируса.

Глава молдавского Минздрава, в свою очередь, поблагодарила Россию за помощь и подчеркнула, что они являются важным вкладом в борьбу с эпидемией.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0