Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Работы на столичной очистной станции: борьба со зловонием продолжается

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОчистные сооружения
Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Подписаться
В последнее время ход работ на очистной станции в Кишиневе ускорился. Врио гендиректора АО Apă-Canal и столичный градоначальник обсудили, на каком этапе находится реконструкция очистных на данный момент.

КИШИНЕВ, 31 мар - Sputnik. На оперативном заседании примэрии (мэрии) одним из вопросов, которому генпримар Кишинева Ион Чебан уделил особое внимание, стала реконструкция очистных сооружений.

Очистные сооружения - Sputnik Молдова
Общество
Дурной запах - прочь: в Кишиневе восстанавливают станцию очистки сточных вод
С 23 по 27 марта на очистной станции ежедневно трудились пять бригад, в среднем 40 человек, несмотря на объявленное в стране чрезвычайное положение - проведение строительных работ не запрещено. Рабочие оснащены всем необходимым в соответствии с рекомендациями. Об этом сообщил врио гендиректора АО Apă-Canal Анатолий Ликий.

Модернизация очистных сооружений до настоящего времени была выполнена всего на 30%. Сейчас строительные работы ведутся в соответствии с новым графиком для успешного завершения строительства и установки нового оборудования.

Ликий также уточнил, что начаты работы на первичных приемных резервуарах насосной станции и на новой станции очистки ила.

"Для устранения неприятного запаха в течение последних недель было выкачано 1 000 кубических метров из очистных резервуаров и вывезено 1 500 кубических метров ила. С начала марта до текущего момента - всего 4 700 кубических метров", - добавил он.

Днестр  - Sputnik Молдова
Общество
В каком состоянии находится Днестр: есть ли риск для водоснабжения Кишинева
Руководитель компании выразил уверенность, что к 31 марта будут заключены контракты с двумя компаниями по доставке тысячи килограммов реактива для стабилизации ила.

"Мы запустили два тендера по монтажу, проектированию и сдаче в эксплуатацию оборудования для обработки ила. Продолжаем сотрудничество с "Ассоциацией зеленого хозяйства", куда мы доставили 1 000 кубометров ила", - рассказал Ликий.

Под запрос "Зеленхоза" запущена платформа, с помощью которой в самое короткое время планируется доставка ила для производства гумуса.

Камеры, установленные на территории очистной станции, фиксируют ход работ. А видеокадры еженедельно публикуются на сайте примэрии муниципия Кишинев.

Работы по восстановлению станции очистки сточных вод начались в январе 2017 года. Согласно первоначальному плану, реконструкцию должны были завершить в июне 2020 года. Сейчас работы планируют закончить в мае 2021 года.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0