Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чуботару: нагнетание атмосферы страха в обществе кому-то выгодно

© Photo : Бенедикт Чуботару, из личного архиваБенедикт Чуботару
Бенедикт Чуботару - Sputnik Молдова
Подписаться
Конфликтолог, специалист по бизнес-консалтингу, глобалистике, стратегическому управлению и социально-коммуникационным технологиям Венедикт Чуботару ответил в эфире студии Sputnik Молдова на вопрос, какую роль играют сегодня СМИ в освещении ситуации с пандемией.
Чуботару: нагнетание атмосферы страха в обществе кому-то выгодно

Все более-менее значимые события в мире сегодня сопровождаются огромным количеством различного рода фейковой информации. Так можно сказать и про нынешнюю эпидемию - мир страдает и от коронавируса, и от эпидемии страха, которая подогревается фейковыми новостями, транслируемыми через масс-медиа.

Эксперт Венедикт Чуботару считает, что страшна не ложь как таковая, а неверно расставленные акценты, когда информация в целом правдива, но подается односторонне.

"Я бы не сказал, что СМИ сегодня лгут, но используются другие технологии, чтобы исказить реалии. Я могу заметить, что они не столько лгут, сколько смещают акценты, манипулируют, односторонне интерпретируют факты", - заявил Чуботару.

Микрофон в студии радио Sputnik - Sputnik Молдова
SputnikPro: "Сейчас основная функция СМИ — проверка информации"
Как уточнил Чуботару, такая односторонняя информация нагнетает обстановку страха, нервозности, напряжения, ненависти к определенным группам, сегментам населения (например, например, православные верующие и церковнослужители).

Можно предположить, что этот процесс подогревается искусственно - сама по себе болезнь не могла бы привести к таким реформационным социальным процессам, заключил эксперт.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0