Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье не будут отказывать в посещении храма в православные праздники

© Sputnik / Irina LeahovaЧасовня в городе Тирасполь
Часовня в городе Тирасполь - Sputnik Молдова
Подписаться
О механизме проведения праздничных служб в условиях карантина в регионе рассказал Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

ТИРАСПОЛЬ, 5 апр – Sputnik. Отказывать прихожанам в посещении храмов в дни предстоящих величайших для православной паствы праздников – Благовещенья, Вербного воскресенья и Пасхи – в Приднестровье не будут. Об этом сказал Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва на встрече с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

"Для проведения торжественных служб во дворах храмов расположат палатки. Их предоставит Оперативный штаб по профилактике и недопущению распространения вируса", - сообщили в пресс-службе приднестровского лидера.

Девушка в защитной маске  - Sputnik Молдова
Правоохранители объяснили, зачем нужно носить с собой паспорт при карантине
Священнослужители приднестровских приходов строго исполняют рекомендации Оперативного штаба и инструкции, присланные Московской патриархией, подчеркнул Владыка.

"Речь идет о систематической санитарной обработке помещений, проведении (по возможности) служб на открытом воздухе с соблюдением карантинной дистанции между прихожанами, использовании в причастии одноразовых столовых приборов, минимизации соприкосновений с церковной утварью", - отметил он.

По словам Архиепископа, прихожане с пониманием относятся к ограничениям. Количество участников служб стало заметно меньше. С теми, у кого возникают вопросы и недопонимания, священнослужители и глава Тираспольско-Дубоссарской епархии лично проводят разъяснительные беседы.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0