Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Доклад прокуратуры: за 2019 год Молдова проиграла в ЕСПЧ полмиллиона евро

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание Европейского суда по правам человека
Здание Европейского суда по правам человека - Sputnik Молдова
Подписаться
Большинство нарушений Конвенции по правам человека, установленных ЕСПЧ, были допущены судебными инстанциями.

Кишинев, 6 апр – Sputnik. В 50 процентах случаев Молдова была осуждена за нарушение права на справедливый суд. Об этом свидетельствует доклад подготовленный Генеральной прокуратурой.

Judge. Referee hammer and a man in judicial robes. - Sputnik Молдова
Общество
За и против: регрессный иск как средство борьбы с проигрышами в ЕСПЧ

Таким образом, по обнародованным данным, ЕСПЧ в 2019 году высказался по 54 искам против Молдовы. В 40 случаях Срасбургский суд установил как минимум одно нарушение Конвенции молдавским властями. Общая сумма компенсаций, которые должна выплатить Молдова достигает полумиллиона евро. 

Согласно докладу, республика чаще всего нарушала следующие статьи Европейской конвенции по правам человека: ст. 3 (Запрещение пыток), ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) ст. 8 (Право на уважение частной и семейной жизни), ст. 13 (Право на эффективное средство правовой защиты).

В Генпрокуратуре подчеркнули, что большинство установленных нарушений касаются деятельности судов. По данным ведомства, в 50 процентах случаев Молдова была осуждена за несоблюдение права на справедливый процесс.

Европейский суд по правам человека - Sputnik Молдова
Общество
За проигранное в ЕСПЧ дело молдавская Фемида заплатит из собственного кармана
Тем временем, по данным Министерства юстиции, за первые два месяца 2020 года Молдова уже проиграла 14 дел. Общая сумма компенсаций таким образом превысила 45 тысяч евро. Согласно тому же источнику, за 19 лет Молдова проиграла в общей сложности 316 дел.

В феврале председатель кабмина Ион Кику распорядился сократить бюджет судебной системы на 70 миллионов леев. Решение последовало после того, как ЕСПЧ приговорил Молдову к выплате компенсации истцам в деле "Gemeni". Сумму ущерба Страсбургский суд оценил в 3,5 миллионов евро. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0