Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Осторожно мошенники: банки не выдают деньги взамен на полные реквизиты карты

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Молдова
Подписаться
Во время чрезвычайного положения в приднестровском регионе активизировались не чистые на руку люди, не брезгующие подзаработать на беде.

ТИРАСПОЛЬ, 7 апр – Sputnik. В минувшие выходные на Viber МВД Приднестровья поступило несколько десятков сообщений. Граждане интересовались, достоверна ли информация о том, что один из банков Приднестровья выдает деньги взамен на предоставление реквизитов карты и кодового слова.

"Милиционеры в ситуации разобрались, сведения проверили. Выяснилось, провокационное предложение – очередной фейк. Ни один из приднестровских банков подобной акции не проводит", - сообщили в правоохранительном ведомстве.

Покупатель в аптеке - Sputnik Молдова
Поддельный авиабилет и лжевакцина: как мошенники наживаются на коронавирусе
Как прокомментировал ситуацию руководитель отдела маркетинга "Агропромбанк" Владимир Литвин, финучреждение никогда не спрашивает номер карты целиком, ПИН-код, СVС-код, СМС с кодом авторизации.

"Фотографии карты с двух сторон тоже банк никогда не требует. Сотрудники учреждения никогда не запрашивают номер карты целиком, максимум последние четыре цифры. Кодовое слово применяется только при обращении клиента в банк по телефону или другим дистанционным каналам связи", – подчеркнул он.

Правоохранители в связи с такими случаями мошенничества призывают граждан быть бдительными. А для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, за проверкой любой сомнительной информации предлагают обращаться на Viber МВД Приднестровья или в Дежурную часть.

О подобной схеме предупредили и коммерческие банки правобережья. Кроме того, Нацбанк призвал граждан быть бдительными и не предоставлять данные своих карт посторонним людям.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0