Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

"Попытки экспроприации космического пространства": вред плюс опасность

© AP Photo / Danny Lawson/PAКровавая луна в Англии
Кровавая луна в Англии  - Sputnik Молдова
Подписаться
В Москве отреагировали на указ президента США Дональда Трампа, закрепляющий право американцев добывать природные богатства за пределами земной орбиты.

КИШИНЕВ, 7 апр - Sputnik. Агрессивные планы США по присвоению себе права на добычу космических ресурсов вредят международному сотрудничеству, заявил заместитель генерального директора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

Президент США Дональд Трамп 6 апреля подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился в течение полугода обсудить с другими странами соглашения об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне и других космических телах.

"Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество", - привели РИА Новости в пресс-службе госкорпорации мнение Савельева.

"В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах - все помнят, что из этого вышло", - добавил он.

Горнолыжный подъемник на фоне полнолуния в районе греческого горного хребта Хелмос - Sputnik Молдова
Это будут минуты ужаса: глава ISRO прокомментировал полет на Луну

Попытки "приватизации" космоса в тех или иных формах были бы неприемлемы, заявил помощник президента РФ Дмитрий Песков, комментируя подписанный президентом США Дональдом Трампом указ о коммерческой добыче ресурсов в космосе.

"Все-таки какая-то приватизация космоса в тех или иных формах, а сейчас я затрудняюсь сказать, можно ли это расценивать это как попытку приватизации космоса, такие попытки были бы неприемлемы", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что этот случай еще нужно изучать с юридической точки зрения. "В данном случае нужно, конечно, давать юридическую оценку подобным решениям", - сказал Песков.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0