Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Как в этом году пройдет празднование Дня Победы

© Sputnik / Miroslav RotariМемориал Вечность
Мемориал Вечность - Sputnik Молдова
Подписаться
Распространение коронавируса в мире и в Молдове ставит под вопрос проведение массовых мероприятий любого характера.

КИШИНЕВА, 8 апр - Sputnik. В 2020 году исполняется три четверти века со дня окончания Великой Отечественной войны. По случаю этой знаменательной даты в Молдове, как и в других странах, запланированы масштабные празднества в честь Дня Победы. 

Онлайн-конкурс детских рисунков Я РИСУЮ ПОБЕДУ! - Sputnik Молдова
В Молдове стартовал онлайн-конкурс детского творчества "Я рисую Победу!"

Однако в последние недели мир сосредоточился на борьбе с пандемией коронавируса. Практически все массовые, в том числе общественно-политические, культурные и спортивные события отменили или перенесли. Молдова - не исключение, в республике до 15 мая объявлен режим чрезвычайного положения. 

Что будет с программой акций к 75-летию Победы для Sputnik Молдова рассказал руководитель Русского историко-патриотического клуба, председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

По его словам, если ситуация немного улучшится, то, некоторые события могут состояться, но, скорее всего, многолюдные мероприятия придется отложить.

Правительство Молдовы утвердило модель медали к 75-летию Победы>>>

"Несмотря на все эти события, что происходят, весь год объявлен победным, юбилейным. Так что программа будет реализована. От празднования никто не отказывается, оно как было - так и будет, его в принципе никто не может отменить", - заявил Петрович. 

Он добавил, что пока неясно, в каком виде и когда пройдут торжества, все зависит от обстановки в стране и мире.

"Девятое мая - это центральная дата. Но у нас есть еще другие памятные дни. Ближайшие из них в июне и июле. А также есть 24 августа - день освобождения Кишинева. Если что, есть куда переносить все запланированные мероприятия", - объяснил собеседник. 

Всероссийская акция Георгиевская ленточка - Sputnik Молдова
Общество
К 75-летию Победы: в правительстве Молдовы утвердили план мероприятий

Ранее, в правительстве Молдове утвердили программу торжеств в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. План празднования предусматривал множество традиционных акций, таких как возложение цветов на мемориале "Вечность" в Кишиневе и на Шерпенском плацдарме, а также научные конференции, концерты, конкурсы. 

К памятной дате запланирован и капитальный ремонт Мемориала "Вечность" в молдавской столице, также проходят работы по обновлению других памятников воинской славы и мест захоронений погибших бойцов. 

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0