Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Жителей Молдовы предупредили: алкоголь повышает шанс заразиться COVID-19

© Sputnik / Grigoriy Vasilenko / Перейти в фотобанкMann trinkt Wodka auf der Straße
Mann trinkt Wodka auf der Straße - Sputnik Молдова
Подписаться
Вера в то, что алкоголь "дезинфицирует" и "убивает микробы", создает ложное чувство защиты от коронавируса, заявляют врачи.

КИШИНЕВ, 19 апр — Sputnik. Употребление спиртных напитков делает организм человека более уязвимым для COVID-19, потому что алкоголь ослабляет иммунную систему человека. Об этом заявил Национальный центр общественного здоровья (НАОЗ).

Вера в то, что алкоголь "обеззараживает" и "убивает микробы", создает ложное чувство защиты от коронавируса, подчеркивает НАОЗ. 

Даже если дезинфицировать горло и пищевод, слизистые оболочки ноздрей, глаз, а также дыхательные пути остаются уязвимыми для инфекции. А в результате совместного распития алкоголя, особенно в большой группе, где отсутствует социальная дистанция и предполагается совместное использование посуды, передача вируса облегчается.

Другие сопутствующие недуги, в том числе заболевания легких, а также курение - значительно увеличивают риск заболеваний и осложнений в результате инфекции COVID-19, отмечает НАОЗ.

Человек в маске смотрит на модель коронавируса SARS в мэрии в Тайбэе - Sputnik Молдова
Что для коронавируса лютая смерть: эксперт знает ответ

Ранее Всемирная организация здравоохранения выступила с развенчанием мифа о якобы "защитных свойствах" алкоголя во время пандемии коронавируса.

"Алкоголь подвергает риску иммунную систему и увеличивает возможность неблагоприятных последствий для здоровья", - говорится в докладе ВОЗ, который цитируют мировые СМИ.

"Следует сократить до минимума количество употребляемого спиртного, особенно в период пандемии COVID-19", - заявили в ВОЗ.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0