Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Музыка с балкона: скрипачка радует соседей классической музыкой- видео

© Photo : Facebook / Alexandra ConunovaAlexandra Conunova
Alexandra Conunova - Sputnik Молдова
Подписаться
В период карантина большинство людей коротают время дома, а врачи и представители других ответственных служб борются с пандемией. В это время каждый человек выбирает свой способ выразить благодарность медикам, а также поддержать других людей.

КИШИНЕВ, 20 апр - Sputnik. Александра Конунова - талантливая молдавская скрипачка. Уже несколько лет она живет в  швейцарском городе Лозанна. 

Врач, иллюстративное фото.  - Sputnik Молдова
Общество
Им стоит аплодировать, всем и каждому: молдавские врачи трудятся, не щадя себя

Находясь в самоизоляции, девушка продолжает играть на скрипке, радуя своих соседей великолепной музыкой.

В Лозанне, как и во многих европейских городах, уже сложилась традиция после девяти вечера аплодировать с балконов тем, кто находится "на первой линии" в борьбе с коронавирусом нового типа. Приняла участие в акции и наша соотечественница. Она исполнила несколько произведений из классики.

Аллерголог назвала новый потенциальный переносчик коронавируса>>>

В интервью для Sputnik Молдова, Александра Конунова рассказала, как она пришла к этой идее. 

"В первый день карантина я разбирала одну из партий Баха. В этот момент мне пришло сообщении от соседки. Думала, она хочет сказать, что музыка слишком громкая и она ее беспокоит. Но ее послание очень удивило и обрадовало меня: "Александра, какое удовольствие слушать твою музыку, особенно во время карантина. Почему бы тебе не сыграть концерт на балконе, после аплодисментов медикам?", - отметила Конунова. 

Она рассказала, что эта идея ее очень вдохновила.

По словам девушки, исполнять музыку на балконе в таких условиях - совершенно особенные ощущения. Помимо этого, скрипачка чувствует, что она и ее музыка сейчас, как никогда полезны для общества. 

Призыв "по поводу" к жителям страны: наслаждаться онлайн музыкой и спектаклями>>>

"Интересуюсь у соседей, какие композиции они хотели бы услышать, так, чтобы мы могли исполнить это все вместе. У меня такое ощущение, что в  эти мгновения на уровне вибраций мы все объединяемся в одну общую молитву. Это нечто совершенно иное, чем то,что я испытываю, выступая на большой сцене", - поделилась Конунова.

Александра стала известна после того, как выиграла несколько престижных международных музыкальных конкурсов. Одно из главных ее достижений  - второе место на сложнейшем международном конкурсе имени Петра Чайковского, который проходит в Москве. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0