Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Премьер заявил о смягчении режима ЧП для ряда учреждений и предприятий

© Sputnik / Miroslav RotariPermis de conducere
Permis de conducere  - Sputnik Молдова
Подписаться
Ион Кику сообщил, что начиная с 26 апреля ограничения могут быть ослаблены и для жителей Молдовы - в плане ограничений на передвижение и выход из дома.

КИШИНЕВ, 21 апр — Sputnik. Начиная с понедельника, 27 апреля, Агентство публичных услуг вернется к оформлению некоторых запросов граждан, а предприятия сектора HoReCa смогут частично восстановить свою деятельность.

Об этом заявил премьер-министр Ион Кику после заседания Национальной комиссии по чрезвычайной ситуации и Единого центра по управлению кризисом.

Военнослужащие национальной армии Молдовы в селе Карагасаны, где введен карантин - Sputnik Молдова
Общество
Военные в Молдове неустанно следят за соблюдением карантинных ограничений

"По решению комиссии Агентство публичных услуг, начиная с 27 апреля, будет оказывать ряд услуг, предоставление которых было прервано. Речь идет о регистрации транспортных средств в специальном режиме, о документировании водителей автомобилей, о регистрации записи акта о рождении с выдачей сертификата и о регистрации брака", - сообщил премьер. 

Кроме того, по итогам дискуссий, которые на прошлой неделе состоялись в правительстве с представителями сектора HoReCa, начиная с завтрашнего дня, разрешается оказание некоторых услуг предприятиями этой сферы.

Так, будет разрешена продажа продуктов в пакетах в рамках кейтеринга согласно пункту 10 статьи 56 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, за некоторыми исключениями.

На Радоницу кишиневские кладбища будут закрыты для посещений>>>

Остаются под запретом деятельность точек экспресс-обслуживания, уличная торговля, работа ресторанов и баров, а также ряд других видов услуг, которые повышают риски в период чрезвычайного положения.

Также Кику отметил, что начиная со следующей недели может быть увеличено число чартерных рейсов, которые доставляют домой граждан Молдовы из-за рубежа. Премьер отметил, что число случаев "импорта" инфекции минимально и стремится к нулю.

Если динамика контроля над распространением инфекции останется позитивной, то возможно, с 26 апреля будут приняты решения об ослаблении режима чрезвычайного положения для жителей Молдовы в части ограничений на выход из дома и передвижение, также заявил премьер-министр.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0