Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Михэеш: в вопросе о кредите от России интересы КС совпали с оппозицией

© Sputnik / OsmatescoРоман Михаеш
Роман Михаеш - Sputnik Молдова
Подписаться
Быстрый процесс смещения председателя КС и принятое тут же решение, появившееся вопреки только что принятому Парламентом закону, наводит на мысль, что Конституционный суд используется в политических целях, заявил в эфире студии Sputnik Молдова политолог Роман Михэеш.
Михэеш: в вопросе о кредите от России интересы КС совпали с оппозицией

Решения, принятые в Конституционном суде вчера, имеют под собой какую-то политическую подоплеку, отметил Михэеш. По мнению политолога, именно такие выводы можно сделать из произошедшего, когда в один и тот же день случилась и смена председателя КС, и приостановление решения о российском кредите.

"Произошла практически синхронизация действий молдавской оппозиции с решениями КС, что, конечно же, вызывает подозрения. У меня нет никакой информации со стороны следственных органов на эту тему, на данный момент можно только делать предположения, кому это выгодно, почему это случилось", - подчеркнул Михэеш.

Судьба российского кредита: депутаты утвердили, КС приостановил - Sputnik Молдова
Видео
Судьба российского кредита: депутаты утвердили, КС приостановил
Массу вопросов, считает политолог, вызывает тот факт, что решение КС удивительным образом совпало с интересами оппозиции. Все это, полагает политолог, свидетельствует о том, что судебная система все еще нуждается в реформировании, а реформа юстиции, которую в Молдове пытались провести, закончилась той же политизацией.

"Некоторые эксперты говорят о том, что нам нужно изменить законодательство, чтобы в будущем иметь механизмы контроля над тем, чтобы в составе КС не было политических назначенцев. Но это касается будущего. А сегодня у нас все тот же политический контроль над Конституционным судом", - заключил Михэеш.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0