коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

COVID-19 сокращает продолжительность жизни — новое открытие ученых

© Photo : Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкМедицинский работник маске настраивает оборудование
Медицинский работник маске настраивает оборудование - Sputnik Молдова
Подписаться
Специалисты пришли к выводу, что человек, переболевший Covid-19, может умереть раньше, чем если бы он не заразился вирусом.

КИШИНЕВ, 25 апр — Sputnik. Шотландские ученые опубликовали исследование относительно влияния коронавируса на продолжительность жизни человека, сообщает РИА Новости. 

Молдавские леи - Sputnik Молдова
Экономика
Кризис из-за COVID-19: сколько денег нужно для покрытия потерь экономики

Так, специалисты пришли к выводу, что COVID-19 сократил ее в среднем на 10 лет.

Ученые взяли данные по смертности пациентов в Италии и сопоставили со шкалой, разработанной ВОЗ, которая позволяет рассчитать потерянные из-за болезней годы жизни.

Исследование показало следующее: жизнь мужчин, погибавших от коронавируса, сократилась в среднем на 13 лет, женщин — на 11 лет.

"В то время, как СМИ сосредоточили внимание на влиянии вируса на "людей с сопутствующими заболеваниями", поправки на число и вид заболеваний, носящих долгосрочный характер, совсем незначительно сокращают потерю лет ожидаемой продолжительности жизни в результате смерти от вируса", — отметил один из авторов публикации Дэвид Макаллистер. 

По мнению экспертов, коронавирус — это весомая нагрузка для организма человека, из-за чего могут возникать такие последствия. Хотя это лишь предварительные данные, вопрос требует дальнейшего изучения.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0