Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Руководители страны поздравили граждан Молдовы с Днем государственного флага

© Sputnik / Miroslav RotariПравительство РМ
Правительство РМ - Sputnik Молдова
Подписаться
Сегодня отмечается тридцатилетний юбилей одного из важнейших символов государственности Республики Молдова.

КИШИНЕВ, 27 апр — Sputnik. Представители высшего руководства Республики Молдова обратились к гражданам страны с поздравлениями по случаю Дня государственного флага.

Встреча Александра Лукашенко с  Игорем Додоном - Sputnik Молдова
Общество
По два флага: президент Молдовы рассказал о подписанной им инициативе

Президент Игорь Додон в поздравительном послании отметил, что в этот день жители Молдовы "отдают дань уважения лидерам нации", которые разработали трехцветный государственный флаг с уникальной геральдической композицией.

"Именно в таких случаях молдаванин гордится своими корнями и демонстрирует достоинство своей нации перед лицом всего мира", - написал Додон.

Глава государства отметил, что этот праздник напоминает гражданам Молдовы об их долге — "держаться вместе, уважать высшие ценности, за которые боролись предки, и сохранять независимость и суверенитет Республики Молдова".

Спикер парламента Зинаида Гречаная в своем обращении подчеркнула, что государственный флаг РМ - главный символ суверенитета и независимости нашей страны.

"В этот день Государственный флаг торжественно поднимается и почитается по всей стране. Это не простая церемония, но доказательство нашего уважения к флагу и в то же время - к нашей истории, культуре и традициям, главному фактору поддержания мира и межэтнического взаимопонимания", - написала Гречаная.

Председатель парламента пожелала всем гражданам Молдовы каждый раз, когда наши соотечественники достигают выдающихся результатов в области культуры, образования и спорта, когда поднимается государственный флаг, испытывать чувство гордости, и всегда и везде хранить в сердце любовь к Родине.

Премьер-министр правительства республики Ион Кику напомнил, что День государственного флага был введен в 2010 году. Он подчеркнул, что стране нужны символы, которые объединяют общество, и такой символ граждане Молдовы, независимо от этнической принадлежности и политических предпочтений отождествляют с триколором.

Стяг господаря Молдовы Григория Александра Гики, середина XIX века - Sputnik Молдова
Фото
Исторические знамена и флаги Молдовы
"С триколором мы переживаем, плачем и радуемся вместе. Когда мы возвращаемся домой в Молдову, первое, что мы видим на границе страны - это триколор", - написал премьер.

Кику призвал преодолеть разногласия и объединиться вокруг триколора, чтобы построить будущее Республики Молдова.

День государственного флага был учрежден парламентом РМ 23 апреля 2010 года. Триколор официально стал государственным флагом нашей страны 27 апреля 1990 года.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0