Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Жемчугов: смесь, разработанная для водолазов, помогает больным коронавирусом

© Photo: Youtube.com / Ksu SutkinaИммунолог Жемчугов Владислав Евгеньевич
Иммунолог Жемчугов Владислав Евгеньевич - Sputnik Молдова
Подписаться
Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов прокомментировал испытания предложенной российскими учеными новой методики лечения COVID-19 с помощью газовой смеси.
Жемчугов о лечении COVID-19 гелием: пациентам становится легче дышать

В московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского начато экспериментальное лечение больных коронавирусом нового типа. Методика заключается в применении в ходе лечения особой газовой смеси, включающей оксид азота и гелия.

Доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что эта методика используется довольно давно, но в лечении больных коронавирусом стала применяться только сейчас.

По словам врача, COVID-19 повреждает альвеолы легких, из-за чего наступает нехватка кислорода.

"Если добавлять гелиево-кислородную смесь, легкое в какой-то степени расправляется, ему становится легче дышать", - объяснил Жемчугов.

Медработники надевают свои средства индивидуальной защиты перед началом работы - Sputnik Молдова
Общество
Болеть COVID-19 дома: личный опыт жительницы Кишинева
Специалист добавил, что смесь была разработана для тех, кто дышит с усилием. Например, ее используют во время погружений на большую глубину водолазы.

"На глубине при высоком давлении смесь облегчает им дыхание. Также гелий уже давно используют для больных с тяжелой формой воспаления легких", - рассказал он в эфире радио Sputnik.

Пока методику можно применять в подготовленных профильных учреждениях, таких как НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Сама процедура, подчеркнул Жемчугов, не очень сложная, но важно точно определить соотношение компонентов смеси.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0