Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Додон рассказал о ситуации с COVID-19 в Молдове, поддержке бизнеса и бюджете

© Photo : Miroslav RotariIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова
Подписаться
Число активных случаев коронавируса нового типа в Молдове по состоянию на 29 апреля составляет 2 тысячи 548.

КИШИНЕВ, 29 апр - Sputnik. Молдова находится ниже прогнозируемого порога в три тысячи активных случаев COVID-19. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон на брифинге в среду.

Centrul COVID-19 Chișinău - Sputnik Молдова
Общество
Число подтвержденных случаев COVID-19 в Молдове увеличилось до 3771

Из общего числа подтвержденных случаев COVID-19 (3 тысячи 771 человек) 1114 пациентов с коронавирусом нового типа вылечились, а человек 111 скончались.

По словам президента, с момента, когда возобновилась работа торговых точек непродовольственными товарами, а людям разрешили прогулки в парках, серьезных нарушений санитарно-эпидемиологических норм не было выявлено. В тоже время глава республики подчеркивает, что речь не идет о послаблении ограничений.

"Видим, что в некоторые дни цифры растут. Ситуация находится под контролем, но мы еще находимся в зоне риска. Поэтому хочу обратить внимание, что в случае несоблюдения рекомендаций властей, мы будет вынуждены вернуться к некоторым жестким ограничениям в ближайший период", - сказал Додон.

© Sputnik / Алена МатвееваДинамика заболеваемости COVID-19 в Молдове
Додон рассказал о ситуации с COVID-19 в Молдове, поддержке бизнеса и бюджете - Sputnik Молдова
Динамика заболеваемости COVID-19 в Молдове

"Видел заявления некоторых политиков, которые требуют снятия санкций и штрафов, которые были введены во время чрезвычайного положения. Хочу отметить, если их все аннулировать, а если повторится (скорее всего осенью или даже раньше может быть новая волна), то кто-то будет соблюдать ограничения? Поэтому хочу, чтобы все сограждане с пониманием относились к ситуации", - сказал Додон.

Хорошая новость для патентообладателей

Глава республики сообщил, что предлагается, чтобы обладатели патентов, которые не работают в период чрезвычайного положения, так как рынки закрыты, имели право запросить пособие по безработице минимум в 2 тысячи 775 леев.

"Такое решение может быть принято, скорее всего, сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям", - сказал Додон.

Бюджет и налоговая политика

Глава республики напомнил, что процедура по законам о ректификации государственного бюджета и налоговой политике опротестована в Конституционном суде парламентской оппозицией.

Ion Chicu - Sputnik Молдова
Общество
Кику рассказал, что будет, если аннулируют соглашение о российском кредите

"Понимаем, что за этим обращением стоят интересы аннулировать положение, чтобы часть аэропортового сбора в 9 евро переходила в бюджет. Еще раз напомню, что если законы о бюджете и налоговой политике будут заблокированы, то мы войдем в очень сложную ситуацию по социальным выплатам", - отметил Додон.

Как полагает президент, если соглашение о российском кредите будет заблокировано, то затраты бюджета будут сокращены на более чем 4 миллиарда леев.

"Эти деньги должны пойти на инвестиции в дороги, на поддержку экономических агентов (в том числе на компенсирование процентных ставок по кредитам), медицинской системы – более полумиллиарда леев, социальные выплаты, дополнительное субсидирование сельского хозяйства. То есть расходы по минимум 4-5 направлениям будут аннулированы", - добавил президент.

Он также призвал все политические силы проявить зрелость. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0