Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мороз: при засухе поможет кардинальная смена структуры посевов

© Sputnik / Miroslav RotariВиктор Мороз
Виктор Мороз - Sputnik Молдова
Подписаться
О том, что еще можно сделать для минимизации негативного влияния засухи на урожай, в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассуждает экономист, эксперт в области сельского хозяйства Виктор Мороз.
Мороз: при засухе поможет кардинальная смена структуры посевов

В нынешней ситуации, когда из-за гидрологической засухи мы рискуем остаться без урожая, еще может спасти такая мера, как кардинальная смена структуры посевов. Но так как семян других культур у нас мало, выбор приходится делать в сторону кукурузы и подсолнечника, рассказал эксперт в области сельского хозяйства, экономист Виктор Мороз.

"Можно было бы еще что-то сажать — просо, суданскую траву, сорго. Но у нас нет ни машин, ни достаточного количества семенного материала для таких изменений", - пояснил Мороз.

Сухая растительность на молдавском лугу - Sputnik Молдова
Общество
Долго без осадков: к чему приведет Молдову длительная засуха
По словам эксперта, было бы лучше, если бы наши фермеры умели оперативно реагировать на такие вызовы природы. Но, по его опыту, лишь редкие хозяйства вовремя могут сориентироваться и завезти необходимые семена.

"Сейчас, к сожалению, везде сеют монокультуру. Проезжая в прошлом году по Румынии, я заметил, что и там тоже монокультура — кукуруза, кое-где — пшеница. Ничего против не имею, кукуруза — хорошая культура, которая использовалась и для сенажа (силоса), и на зерно, но надо все-таки диверсифицировать", - добавил Мороз.

Как рассказал эксперт, были среди молдавских фермеров и энтузиасты, пытавшиеся у нас выращивать другие, малораспространенные культуры — например, сорго, но переход к новым культурам требует новой техники, новых знаний. Тем не менее, ситуацию нельзя назвать безнадежной, можно еще кое-что поправить.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0