Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавские ученые разработали два проекта защиты медиков от COVID-19

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЛаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке
Лаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке - Sputnik Молдова
Подписаться
Отечественные исследователи откликнулись на непростую ситуацию, сложившуюся в секторе здравоохранения, и представили варианты "умного щита" для тех, кто в силу профессиональных обязанностей подвержен наибольшему риску инфицирования.

КИШИНЕВ, 2 мая - Sputnik. В Молдове число заражений коронавирусом нового типа среди медицинских работников перешагнуло за тысячу. Пока большая часть жителей страны пребывает в самоизоляции, именно медики находятся на передовой в борьбе с инфекцией, и шансы заразиться самим у них довольно высоки. Отечественные люди науки откликнулись на непростую ситуацию, сложившуюся в секторе здравоохранения, и представили свои разработки, которые помогут сотрудникам медицинской системы защититься от COVID-19.

"Ученые Молдовы стараются помочь врачам тем, что в наших силах. Мы откликнулись на ситуацию, которая сложилась в республике. Мы думали об этом и с помощью врачей включились в проблему", - рассказал Sputnik директор Института электронной инженерии и нанотехнологий Молдовы академик Анатолий Сидоренко.

Один из проектов, предложенный учеными, касается санации медперсонала. В основу метода взята идея, которая испытывалась в Ворниченской туберкулезной больнице для лечения пациентов облучением ультрафиолетом.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Молдова
Общество
Власти назвали число заразившихся коронавирусом нового типа врачей

"В китайском Ухане врачи обеззараживались после смены с помощью облучения ультрафиолетом длиной волны 264 нанометра - это обеспечивают полупроводниковые светодиоды. Мы переналадили наш аппарат, используемый в Ворниченах и работающий на ртутной лампе, создав портативную модификацию, и сделали опытный образец с использованием светодиодов, дающих необходимое бактерицидное ультрафиолетовое излучение", - пояснил Сидоренко.

Процедура обработки ультрафиолетом занимает всего несколько минут, которых хватит для того, чтобы убить бактерии и вирусы, которые могли остаться на одежде медработников.

Минздрав показал, как врач готовится к работе с инфицированными COVID-19>>>

© SputnikАнатолий Сидоренко.
Молдавские ученые разработали два проекта защиты медиков от COVID-19 - Sputnik Молдова
Анатолий Сидоренко.

"Знаем, что ультрафиолет эффективно подавляет инфекцию. Но еще нужно провести клинические испытания. Такие установки необходимо разместить хотя бы в РКБ, в инфекционной больнице Тома Чорбэ, где наибольшее число больных COVID-19, а затем поставить по одному аппарату в каждое медучреждение", - добавил специалист.

По его словам, сейчас после работы сотрудники сектора здравоохранения приходят домой и приносят вирус с собой, подвергая опасности себя и своих близких. "Действовать надо слаженно и быстро. Времени на раскачку нет", - сказал Сидоренко.

Академия Наук  - Sputnik Молдова
В Академии наук обсудили методы изучения COVID-19 и борьбы с коронавирусом

Над еще одной разработкой трудилась группа химиков-аналитиков Института. "Наши ученые разработали коллоидные растворы высокой активности с наночастицами 0-валентного железа и 0-валентного серебра. Если обычную текстильную маску обработать таким коллоидным раствором и прогреть, то маска приобретает свойства бактерицида", - сказал Сидоренко.

В Молдове проходит массовая добровольная акция в помощь врачам>>>

Он обратил внимание, что обычную маску рекомендуют носить не дольше двух часов, так как далее она становится источником вторичного заражения. Чтобы врач или медсестра могли безопасно носить целую смену маску, ее надо сделать бактерицидной. Для этой цели и применяется раствор, при пульверизации которого на маску создается слой, который предотвращает прилипание вредных частиц.

Как семейные врачи лечат пациентов с COVID-19, изолированных дома>>>

"Антиадгезинный слой отталкивает загрязнения, а наночастицы серебра и железа, обладающие бактерицидными свойствами, убивают микробы и вирусы, попавшие на маску", - пояснил ученый.

Centrul COVID-19 Chișinău - Sputnik Молдова
Общество
Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Молдове превысило 4 тысячи

Эти две разработки представил 28 апреля на симпозиуме "Пандемия COVID-19: медицинская научная поддержка или что нам нужно знать о коронавирусе и пандемии SARS-CoV-2" академик Станислав Гроппа. Он также рассказал об актуальных направлениях в области изучения вирусных патологий.

Для реализации обеих разработок молдавских ученых нужны деньги и клинические испытания.

"Техническая сторона вопроса зависит от того, насколько быстро выделится финансирование, чтобы можно было закупить комплектующие и наладить выпуск опытной партии. Оба проекта достаточно незатратные", - отметил ученый.

В Кишиневе предпринимают особые меры по защите врачей от заражения COVID-19>>>

Коронавирус в Молдове 

В республике введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса. Всего в Молдове зарегистрированы 4 тысячи 52 случая заболевания COVID-19, подтвержденных в лабораториях. Выздоровели 1334 человека, скончались - 124. 

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #оставайсядома, #staiacasa.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0