Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Минфин: сколько средств для борьбы с COVID-19 пожертвовали граждане Молдовы

© Sputnik / Yana ZaharovaВалюта разных стран
Валюта разных стран - Sputnik Молдова
Подписаться
Все поступившие финансовые пожертвования перечисляются в Государственный интервенционный фонд правительства.

КИШИНЕВ, 5 мая — Sputnik. Министерство финансов Молдовы обнародовало информацию о финансовых пожертвованиях граждан страны, поступивших на специальные счета для борьбы с коронавирусом нового типа.

На счета, открытые ведомством, по состоянию на 5 мая были перечислены средства на общую сумму более 22 миллионов 332 тысяч 770 леев. Большая часть этой суммы -  22 миллиона 78 тысяч 397 - в леях. Кроме того, перечислены 585 евро и 13 тысяч 298 долларов США.

Молдавские леи - Sputnik Молдова
Экономика
Государство выделяет миллиард леев для борьбы с COVID-19

В соответствии с Законом о публичных финансах и бюджетно-налоговой ответственности все поступившие средства перечисляются в Государственный интервенционный фонд правительства.

Согласно постановлению правительства от 10 апреля 2020 года, из этого фонда сумму в 5 миллионов 864 тысячи леев выделили на приобретение 51 тысячи 428 защитных костюмов и для выплаты единовременных пособий в размере 16 тысяч леев для 29 сотрудников из восьми медико-санитарных учреждений, которые были инфицированы COVID-19 на работе.

Кроме того, еще 375 работников медицинской системы, инфицированных COVID-19, получили единовременные пособия на общую сумму 6 миллионов леев в соответствии с постановлением правительства от 17 апреля 2020 года.

Viorica Dumbrăveanu - Sputnik Молдова
Общество
Думбрэвяну: мы должны научиться жить с COVID-19

Ранее, 17 марта, Минфин открыл три спецсчета в молдавских леях, долларах США и евро для пожертвований, предназначенных для борьбы с распространением коронавируса в Молдове Перечислить финансовую помощь можно и через службу электронных платежей правительства Mpay.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0