Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Приднестровье запустили аппарат, выявляющий наличие антител к COVID-19

© AP Photo / Michael SohnA lab assistant works on samples after an AP interview with Christian Drosten, director of the institute for virology of Berlin's Charite hospital on his researches on the coronavirus in Berlin, Germany, Tuesday, Jan. 21, 2020
A lab assistant works on samples after an AP interview with Christian Drosten, director of the institute for virology of Berlin's Charite hospital on his researches on the coronavirus in Berlin, Germany, Tuesday, Jan. 21, 2020 - Sputnik Молдова
Подписаться
Как работает новое оборудование, рассказали в Оперативном штабе по профилактике и предотвращению распространения вируса.

ТИРАСПОЛЬ, 5 мая – Sputnik. В Тирасполе в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями запустили многоканальный иммунофлюоресцентный анализатор, поступивший в регион в качестве гуманитарной помощи от России. С его помощью врачи выявляют в крови пациентов наличие антител к COVID-19.

"В качестве биоматериала исследуют кровь, ее плазму и сыворотку. В лабораторию все прибывает в герметичных пробирках. Лаборанты, работающие на этом анализаторе, не имеют прямого контакта с вирусом, потому могут не надевать всю защитную экипировку", - пояснили в Оперативном штабе.

Страны мира. Греция - Sputnik Молдова
Во многих странах Европы ослабили режим самоизоляции
На многоканальном аппарате одновременно можно проводить шесть тестов. Результат готов спустя десять минут. Достоверность результата 95%. Исследования позволяют отследить течение заболевания.

"Здесь можно увидеть титр антител – иммуноглобулинов M и G. В экспресс-тестах это невозможно. Мы можем понять, в какой фазе заболевания находится больной. Если в острой, у него будут иммуноглобулины M и G. Если уже образовался иммунитет, будут преобладать иммуноглобулины типа G", – рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Ольга Постовотенко.

Подобные исследования теперь будут проводиться в лабораториях не только Тирасполя, но также двух других городов - Бендер и Рыбницы.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0