Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Манастырлы: пандемия проверила Евросоюз на прочность

© Sputnik / Сергей ЦуркануСергей Манастырлы
Сергей Манастырлы - Sputnik Молдова
Подписаться
Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всех институтов Европейского союза, для Европарламента и Еврокомиссии, заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова политолог Сергей Манастырлы.
Манастырлы: пандемия проверила Евросоюз на прочность

От всех структур Евросоюза требовалось быстрое принятие решений, адекватное угрозам как эпидемиологического характера, так и экономическим, и зачастую это не удавалось сделать в полной мере. Нередко со стороны отдельных стран-членов Евросоюза по отношению к другим государствам, также членам Евросоюза, совершались не очень красивые жесты, говорящие о том, что "теперь каждый сам за себя". Как отметил политолог Сергей Манастырлы, национальные правительства, поспешно закрывая границы, даже не думали дожидаться официальных распоряжений Еврокомиссии на этот счет.

"Тем не менее, я думаю, что после того, как Евросоюз выйдет из кризисной ситуации, связи между странами постепенно восстановятся, ведь Евросоюз — это, прежде всего, экономический конгломерат. Уже сейчас видно, что ряд стран вводит послабления с целью поддержки экономики", - подчеркнул Манастырлы.

Маска - Sputnik Молдова
Коронавирус спровоцировал уникальные процессы: ЕС испортит дружбу с США
По мнению эксперта, главной задачей Европейского союза после пандемии будет являться восстановление экономики до уровня докризисного периода, на что потребуется несколько лет. И лишь после того, как это случится, можно будет вести речь и о поэтапном восстановлении политической значимости такой структуры, как Евросоюз, на континенте.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0