Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Матвиенко: победа над нацизмом должна стать всемирным наследием человечества

© Photo : Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкВалентина Матвиенко
Валентина Матвиенко - Sputnik Молдова
Подписаться
Сохранение исторической правды, забота о ветеранах и патриотическое воспитание должны быть обязанностью политиков, отметила Валентина Матвиенко.

КИШИНЕВ, 7 мая - Sputnik. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что надо добиться того, чтобы победа над нацизмом в ходе Второй мировой войны была признана всемирным наследием человечества. Об этом она сообщила в четверг в ходе организованного медиа-центром "России сегодня" видеомоста Победы.

"Мы должны добиться того, чтобы победа над нацизмом в той страшной войне была признана человечеством его всемирным наследием, а памятники бойцам-освободителям - его достоянием. Это наш священный долг", - подчеркнула Матвиенко, которую цитирует РИА Новости.

Читайте стихи о войне: спикер Совета Федерации России о 75-летии Победы - Sputnik Молдова
Видео
Читайте стихи о войне: спикер Совета Федерации России о 75-летии Победы
Она напомнила, что во Второй мировой войне страны с разными идеологическими и политическими системами смогли преодолеть разногласия и объединиться для борьбы с общим злом. "Стоит в очередной раз осмыслить те уроки Победы и ее значение", - сказала Матвиенко.

Обязанностью политиков, по ее мнению, является сохранение исторической правды, забота о ветеранах, патриотическое воспитание. Все это, по словам Матвиенко, обеспечит благополучное будущее человечества и защитит его от новых мировых войн

"Призываю коллег по национальным парламентам, межпарламентским ассамблеям включиться в совместную работу по окончательному прояснению и сохранению правды истории для будущих поколений", - заявила спикер.

Как сообщила Матвиенко, Комитеты Совета Федерации уже подготовили обращение парламентариев к мировому сообществу ко Дню Победы. Его предстоит рассмотреть на ближайшем заседании Совфеда, запланированное на 20 мая. Кроме того, идет подготовка специального заявления председателя Межпарламентского союза и согласовано аналогичное заявление Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0