Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Экс-глава КС: каковы обязанности президента в случае отставки кабмина Кику

© Sputnik / Miroslav RotariGuvernul republicii Moldova
Guvernul republicii Moldova - Sputnik Молдова
Подписаться
Бывший глава Конституционного суда Молдовы рассказал о том, что произойдет, если правительство Иона Кику отправят в отставку.

КИШИНЕВ, 13 мая - Sputnik. В случае отставки правительства Иона Кику и формирования нового парламентского большинства главе государства предстоит назначить кандидатуру премьера, предложенную этим большинством. Об этом заявил бывший председатель Конституционного суда Молдовы Александр Тэнасе в комментарии радиостудии Sputnik.

© SputnikАлександр Тэнасе
Экс-глава КС: каковы обязанности президента в случае отставки кабмина Кику - Sputnik Молдова
Александр Тэнасе

По его словам, президент вправе один раз отклонить кандидатуру, предложенную парламентским большинством.

"Если это большинство настаивает на том же претенденте, то глава республики обязан назначить его. Когда говорим о сформированном большинстве, это необязательно означает, что должна быть коалиция, альянс или политическая форма союза между членами парламента. Должно быть необходимое число голосов для утверждения нового правительства", - считает Тэнасе.

В случае отставки правительства, как пояснил собеседник, парламент направит в администрацию президента документ, где будет обозначено, что нижеподписавшиеся (группа депутатов) готовы утвердить правительство и предоставить политическую поддержку выдвинутому на пост премьера кандидату. Глава государства, как отметил Тэнасе, не имеет права игнорировать это решение, потому что в парламентской республике, коей является Молдова, президент не может навязывать свою волю и не имеет права игнорировать желание законодательного органа.

Здание парламента - Sputnik Молдова
Общество
Парламентские "рекорды": куда может завести "политический туризм"
"Если в парламенте будет сформировано новое большинство, способное утвердить новое правительство, то президент в конечном счете будет обязан подписать указ о назначении кандидата, которого ему предложат", - сказал Тэнасе.

Многие эксперты считают, что Молдова может столкнуться с политическим кризисом после того, как сразу несколько депутатов-демократов решили покинуть фракцию Демпартии и, соответственно, парламентское большинство. У ПСРМ и ДПМ на данный момент 54 мандата в 101-местном парламенте.

Как заявлял ранее президент Молдовы Игорь Додон, если исход из Демпартии продолжится, то стране, вероятнее всего, не миновать досрочных парламентских выборов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0