Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Судей в Молдове предложили приравнять к простым гражданам – подробности

© AP Photo / Charlie NeibergallМолоток судьи
Молоток судьи  - Sputnik Молдова
Подписаться
На заседании правительства Молдовы обсудили и одобрили законопроект об увеличении возрастного порога выхода на пенсию для молдавских судей.

КИШИНЕВ, 13 мая – Sputnik. Кабинет министров Молдовы одобрил поправки в статью 32 "Закона о статусе судей", согласно которым предложено поэтапно увеличивать возрастной порог выхода на пенсию для работников системы юстиции.

Представила документ министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну. Целью такого нововведения, по словам министра, стало нивелирование условий выхода на пенсию для судей и граждан, работающих по другим специальностям.

"Проект предусматривает поэтапное увеличение возрастного порога выхода молдавских судей на пенсию с 1 июля текущего года. Возрастной порог для работников системы юстиции ежегодно будет возрастать на 6 месяцев, начиная с нынешнего показателя в 50 лет, заканчивая 63 годами – когда на пенсию выходит большинство рядовых граждан", - уточнила чиновница.
Игорь Волницкий - Sputnik Молдова
Общество
Волницкий: на судей КС не должен влиять политический фактор

Думбрэвяну также подчеркнула, что общий трудовой стаж граждан, ныне являющихся судьями, должен быть стандартным – 34 года, из которых 15 лет необходимо проработать в органах юстиции.

В свою очередь, министр юстиции Фадей Нагачевский поприветствовал такой проект поправок в действующее законодательство, отметив, что такие меры поспособствуют оздоровлению всей системы юстиции в целом.

Законопроект был одобрен членами правительства Молдовы единогласно.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0