коронавирус лого - Sputnik Молдова
Коронавирус

Хроника COVID-19: статистика заражений, ошибка Blumberg-а и маски из серебра

© AFP 2024 / Miguel MedinaДевушка на велосипеде в Милане после этапного завершения карантина в Италии
Девушка на велосипеде в Милане после этапного завершения карантина в Италии  - Sputnik Молдова
Подписаться
В мире продолжает расти число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает пневмонию COVID-19.

КИШИНЕВ, 20 мая - Sputnik. В мире к настоящему моменту зафиксировано более 4,9  миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, свыше 324 тысяч человек скончались, выздоровели более 1,9 млн пациентов, сообщает международная группа волонтеров Worldometers.

Медицинский работник в стационаре для больных COVID-19 в Тверской областной клинической больнице - Sputnik Молдова
Какой контингент невосприимчив к COVID-19: наука дала ответ

Лидером антирейтинга по прежнему остаются США - 1 570 583 заражений (20 289 за сутки), более 93 тысяч летальных исходов (1552 за сутки). Есть и хорошая цифра -  361 180 человек выздоровели.

В Молдове к этому часу известно, что  после проведения 1 тысячи 208 тестов, были зафиксированы еще 202 случая заражения. 

Общее количество зараженных коронавирусом достигло  6 тысяч 340, 221 человек скончался, активные случаи инфицирования составляют 3 тысячи 411.

В России на сегодняшний день коронавирус диагностировали у 299 941 человека, из них 76 130 выздоровели, 2837 пациентов скончались.

Blumberg, ты не прав!

Американское агентство Bloomberg внесло правку в опубликованную на его сайте статью о распространении коронавируса в России после критики со стороны российского посольства в США. Ранее агентство сообщало, что в России лишь 3,8 больничной койки на тысячу населения, в то время как в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в среднем 8,2. При этом оригинальные данные с сайта Всемирного банка, ссылку на которые привели дипломаты, прямо противоположные: 8,2 в России против 3,8 в среднем по ОЭСР по сведениям на 2013 год.

На приеме у врача.  - Sputnik Молдова
Общество
Они - на передовой: есть повод поблагодарить семейных врачей в Молдове

Российское посольство в США потребовало от агентства опровержения статьи о коронавирусе в России.  В качестве доказательств российская дипмиссия дала ссылки на первоисточники — статистику по России и ОЭСР на сайте Всемирного банка. "Получается, фактически Bloomberg перечислил проблемы стран ОЭСР", — говорится в сообщении посольства. В "Блумберге" еще раз посмотрели на график и "вернули" цифры на место.

Никакие микробы и вирусы нестрашны

В Таджикистане планируют выпускать серебряные защитные маски. Доказано, что ионы серебра обладают защитным свойством и оказывают дезинфекционное воздействие на 650 видов бактерий. Технология производства и эффективности изучается таджикскими учеными, передает Sputnik Таджикистан. "Серебряная" маска  способна защищать человека от вирусов в течение 24 часов, это средство защиты не теряет своих качеств даже после стирки.

Новый источник инфекции

Случай передачи коронавирусной инфекции от норки человеку был зафиксирован на звероводческой ферме в Нидерландах, сообщает РИА Новости с ссылкой Рейтер.

Жители Варшавы на берегу реки Вислы в Польше  - Sputnik Молдова
Коронавирус
Ученые выяснили, можно ли заразиться коронавирусом при разговоре

Министерство сельского хозяйства Нидерландов сообщило, что заражение COVID-19 подтвердилось у норок, проживающих на двух звероводческих фермах в провинции Северный Брабант. Фермы, на которых проживает более 20 тысяч норок, находятся в эпицентре вспышки коронавируса в стране. Животные были протестированы после появления у них некоторых симптомов, в том числе затрудненного дыхания. Власти ограничили доступ к фермам в качестве меры предосторожности, однако заявили, что риска распространения вируса от зверей к человеку нет.

Ранее были подтверждены факты заражения COVID-19 нескольких собак и кошек (домашних кошек и тигра), находившихся в контакте с инфицированными людьми. 

Пенджикентский Педагогический институт совместно с учреждением "Маърифатпарвар" приступили к производству как одноразовых, так и многоразовых медицинских масок.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0