Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Первая награда периода Великой Отечественной войны - чтобы помнили

© Sputnik / Evghenii PanasencoОрден Отечественная война
Орден Отечественная война - Sputnik Молдова
Подписаться
В 1942 году 20 мая в наградной системе СССР появился орден Отечественной войны, подробности у Алексея Петровича.

Первым прикосновением к истории войны для меня стали рассказы деда-фронтовика и неудавшаяся попытка открутить от его выходного пиджака потемневший от времени орден. Среди остальных наград он выделялся особенной красотой. Рубиновая звезда, за которой скрестились шашка и винтовка, расходящиеся в стороны лучи, золотой серп и молот в центре, окаймленные надписью на белом фоне: "Отечественная война".

Герой Советтского Союза Ирина Левченко в Молдавии. 1972 год. - Sputnik Молдова
За милосердие и заботу о людях

Орден намертво крепился к одежде посредством винта, закручивающегося с внутренней стороны одежды специальной гайкой. Именно она не позволила мне, 7-летнему мальчишке, оперативно открутить награду.

Орден был учрежден 20 мая 1942-го года решением Президиума Верховного Совета СССР. Как известно, уже 22 июня, в день начала агрессии гитлеровцев, эту войну назвали Отечественной. Характер и ход боевых действий на территории Советского Союза только укрепили такую формулировку в сознании народа. Именно поэтому первая учрежденная в ходе войны боевая награда получила соответствующее название.

© Photo : А. ПетровичВасилий Литвинов, кавалер ордена Отечественной войны II степени.
Василий Литвинов, кавалер ордена Отечественной войны II степени - Sputnik Молдова
1/3
Василий Литвинов, кавалер ордена Отечественной войны II степени.
© Photo : А. ПетровичМарат Калиненок, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени.
Марат Калиненок, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени - Sputnik Молдова
2/3
Марат Калиненок, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени.
© Photo : А. ПетровичПавел Гладков, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени.
Павел Гладков, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени - Sputnik Молдова
3/3
Павел Гладков, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени.
1/3
Василий Литвинов, кавалер ордена Отечественной войны II степени.
2/3
Марат Калиненок, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени.
3/3
Павел Гладков, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени.

Орден Отечественной войны имел две степени, что отличало его от всех остальных наград советского государства. Статут ордена предусматривал 30 боевых ситуаций, за которые может быть вручен орден Отечественной войны I степени, и 25 ситуаций для ордена II степени. Помимо этого, новый орден становился первой наградой, которую передавали семье при посмертном награждении и оставляли родным после смерти награждённого. "Отечественная война" становилась семейной реликвией.

Первым кавалером ордена Отечественной войны стал капитан артиллерии Иван Криклий. В самый разгар Харьковского сражения его дивизион принял бой с немецкими танками. В неравном бою многие бойцы погибли или были тяжело ранены, но дивизион продолжал сражаться. Командир лично подбил 5 танков противника, но был тяжело ранен, и скончался в госпитале. Вскоре на позициях артиллеристов не осталось никого, кто бы мог вести бой. Сержант Смирнов, которому оторвало кисть руки, в одиночку продолжал стрелять по вражеским танкам. Потеряв в бою 32 машины, немецкие танкисты отступили.

Немало среди награжденных орденом Отечественной войны и наших соотечественников. Для командира пулеметного расчета 259-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии Василия Литвинова он стал первой и самой почитаемой наградой.

Выдержка из наградного листа: "В бою за овладение Каркельбек 27 января 1945 года тов. Литвинов огнем своего станкового пулемёта, поддерживая фланг 9-й стрелковой роты, отбил группу немцев, пытавшихся контратаковать роту с целью захвата опорного пункта, истребив при этом до 10 немцев".

Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - Sputnik Молдова
"Ордена из Рейхстага"

В 2018-м году рядом с боевыми орденами ветерана засияла и высшая награда страны – Орден Республики.

Гвардии полковник Гладков на фронте был удостоен ордена Отечественной войны двух степеней. Обе высокие правительственные награды он получил за сбитые фашистские самолёты. Сталь подбитых в кровопролитных боях немецких танков переплавилась в золото и серебро боевых орденов Отечественной войны, врученных командиру танка Т-34 Марату Калиненку.

Возложение цветов на могилы советских солдат в Польше - Sputnik Молдова
Братство по оружию

Стоит отметить, что орден Отечественной войны очень высоко ценился фронтовиками. Воины хорошо знали цену этой награде. Поэтому многие ветераны, в особенности кавалеры боевых орденов, с негодованием восприняли указ 1985 года о награждении всех участников войны орденом Отечественной войны к 40-й годовщине Победы. Боевая награда, которую завоёвывали кровью, была низведена, по сути, до уровня юбилейного знака. 

Два молдавских города были удостоены высокой награды за мужество и стойкость, проявленные трудящимися горожанами в годы войны. 23 августа 1984 года орденом Отечественной войны II степени был награжден Кишинев, а спустя год, 7 мая 1985 орден Отечественной войны вручили городскому совету Тирасполя. 

Первая награда Великой Отечественной войны ушла в историю вместе с распадом СССР. Но осталась жива память о подвигах, которые совершали советские воины на полях сражений.

Они воевали не за медали и ордена, но в этих частицах металла, именуемых наградами, и сейчас, спустя много лет, хранится огонь доблести и мужества воина-освободителя.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0