Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Молдове учреждена инициативная группа по реформе КС

© Sputnik / Rodion ProcaКонституция РМ
Конституция РМ - Sputnik Молдова
Подписаться
В ее состав вошли бывшие председатели и судьи Конституционного суда, а также специалисты в области конституционного права.

КИШИНЕВ, 20 мая - Sputnik. Инициативная группа выступает за реформу области конституционной юрисдикции. Об учреждении организации сообщили в среду экс-председатели КС Виктор Пушкаш и Думитру Пулбере, экс-судья ЕСПЧ Станислав Павловски, а также эксперт в области права Павел Мидриган.

Как отметил во время пресс-конференции Пушкаш, одна из основных целей реформы Конституционного суда - выстраивание его структуры таким образом, чтобы он служил балансом между ветвями власти. Бывший глава КС обратил внимание на то, что власти всегда пыталась расположить к себе судебную власть. 

Вместе с тем Пушкаш выступил в пользу упразднения структуры, при которой может возникнуть паритет голосов в суде, и выступил в пользу увеличения численного состава КС до 7 судей. Он также предложил расширить перечень государственных институтов, которые обладали бы правом на делегирование судей КС. 

Конституционный суд  - Sputnik Молдова
Пленум КС отклонил запрос Цуркана: председателем остается Маноле

Павловски, в свою очередь, упомянул о том, что связанные с КС проблемы вытекают из несовершенства профильного законодательства. В пример он привел лишение полномочий бывшего председателя Конституционного суда Владимира Цуркана. Эксперт обратил внимание на то, что законодательство не прописывает четкого механизма процедуры, как, впрочем, и ее законности.

В итоге, члены инициативной группы сообщили, что планируют провести международную конференцию, к участию в которой будут привлечены все заинтересованные стороны, для глубокого реформирования главного органа конституционной юрисдикции. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0