Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Закон подписан: Путин дал "зеленый свет" электронному голосованию

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВыборы в Мосгордуму VII созыва
Выборы в Мосгордуму VII созыва - Sputnik Молдова
Подписаться
Документ предусматривает, что уже в Единый день голосования 13 сентября для тех россиян, кто не сможет изъявить свою политическую волю по месту жительства, будет организовано голосование на цифровых избирательных участках.

КИШИНЕВ, 23 мая — Sputnik. Согласно тексту, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, при проведении выборов и референдумов у граждан России появится возможность голосовать по почте, а также электронно.

«Дистанционное электронное голосование ― голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения», ― говорится в документе.

Для этого избиратель должен подать соответствующее заявление через портал госуслуг или МФЦ, а в установленных Центризбиркомом случаях — через территориальные и участковые комиссии.

Russia Putin Crimea - Sputnik Молдова
Путин о голосовании по Конституции: приоритет - жизнь и здоровье граждан

Перечень цифровых участков утвердит ЦИК на основании предложений местных избиркомов.

Осуществлять сбор подписей теперь также можно будет через единый портал государственных и муниципальных услуг. При этом количество подписей, собранных онлайн, должно быть прописано в законе субъекта Федерации.

На этой неделе Совет Федерации одобрил закон о дистанционном голосовании по почте или через портал госуслуг, а также о возможности откладывать губернаторские выборы при введении режима повышенной готовности или ЧС.

В Единый день голосования должны пройти дополнительные выборы депутатов Госдумы, выборы депутатов региональных законодательных собраний, а также глав регионов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0