Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Фурдуй: в борьбе с пандемией огромную роль сыграли местные администрации

© Sputnik / Miroslav RotariВиорел Фурдуй
Виорел Фурдуй - Sputnik Молдова
Подписаться
Исполнительный директор Конгресса местных властей Молдовы Виорел Фурдуй в эфире студии Sputnik Молдова рассказал о вкладе руководства районов, городов и сел в противодействие распространению COVID-19 в Молдове.
Фурдуй: в борьбе с пандемией огромную роль сыграли местные власти

В непростой эпидемической ситуации, сложившейся в Молдове, местные власти действовали рука об руку с медиками, полицией, другими государственными структурами. Особенно важной была роль администраций в вопросах, связанных с информированием населения, с поддержкой определенных категорий граждан, нельзя не отметить и их роль в поддержке государственных структур, занимающихся борьбой с пандемией. Об этом сообщил исполнительный директор конгресса местных властей Молдовы Виорел Фурдуй.

"Местные власти помогали учреждениям здравоохранения закупкой масок, необходимых материалов. Некоторые примэрии сумели собрать деньги и купить дыхательные аппараты, например, примэрии Кагула, Сорок, серьезная помощь была оказана примэриями Страшен, Единец", - заявил собеседник.

При этом, подчеркнул Фурдуй, медицина не входит в сферу компетенции местных властей, на нее они не получают никаких дотаций.

Prim-miniștrii Ion Chicu și Viktor Orbán au semnat Declarația Comună pentru Parteneriat Strategic - Sputnik Молдова
Премьер объявил о завершении карантина в Сороках и Брынзенах

Однако сама ситуация показала, насколько много может зависеть от правильных действий руководства на местах. Ведь, по сути, нынешние обстоятельства являются новыми для страны, и местные власти учились реагировать "на ходу".

Кроме того, полагает эксперт, необходимо обратить внимание на законодательную базу, которая, как выяснилось, требует изменений. Ведь в некоторых случаях местным властям законодательные нормы практически связывали руки, не позволяя действовать и реагировать своевременно. Например, они не могли оперативно получать информацию о лицах, пересекающих границу. В то же время, подобная информация была крайне необходима для осуществления мониторинга на местах, заключил Фурдуй.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0