Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В столице через интернет принято более 6 тысяч заявок на запись детей в школу

© Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкEscuela
Escuela - Sputnik Молдова
Подписаться
Примар Кишинева удовлетворен первыми результатами работы муниципальной электронной платформы "E-școală".

КИШИНЕВ, 28 мая — Sputnik. Жители Кишинева активно пользуются системой электронной записи детей в школу "E-școală", которая была открыта неделю назад. За неделю с момента начала работы сайта в сезоне 2020 года родители уже подали 6309 запросов о зачислении детей в первый класс, сообщил генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

"Это просто и транспарентно. Платформа escoala.chisinau.md это удобный, оперативный и эффективный способ записать детей в первый класс", - написал градоначальник в Facebook.

На странице "E-școală" опубликованы инструкции для родителей, а также обучающее видео, в котором рассказывается о правильном заполнении заявок.

1 сентября - День знаний - Sputnik Молдова
Общество
Как записать ребенка в первый класс: ответы на самые задаваемые вопросы

Общее количество детей, которые пойдут в Кишиневе в первый класс в 2020-2021 году обучения, по оценкам специалистов, составит около 8800 человек.

Согласно методологии записи в первый класс, все дети, которым исполнилось семь лет на начало нового учебного года, должны быть в обязательном порядке определены в школу без конкурсного отбора. Тех, кому не исполнилось семи лет, могут записать в первый класс, если у образовательного учреждения остались свободные места.

К слову, дети могут быть определены и в другие школы вне зависимости от района, к которому они территориально относятся, но только в том случае, если учебное заведение располагает свободными местами. В школы со специальным уклоном (спорт, искусство) запись происходит на основе тестирования детей на обладание способностями, соответствующим профилю.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0