КИШИНЕВ, 29 мая - Sputnik. Россия в ближайшее время поставит зарубежным партнерам тест-системы для проведения миллиона исследований на наличие коронавируса. Большую часть планируется направить в страны СНГ. Об этом заявил в пятницу глава правительства РФ Михаил Мишустин на заседании совета глав правительств СНГ, которое прошло по видеосвязи.
"Россия уже передала партнерам по содружеству тест-системы для проведения сотен тысяч исследований. В ближайшее время дополнительно поставим зарубежным партнерам тесты для проведения еще одного миллиона исследований. Большая часть из них зарезервирована для стран СНГ", - заявил Мишустин.
"Особую значимость приобретает наращивание сотрудничества в торгово-экономической сфере. С целью преодоления последствий коронавируса следует активизировать усилия по устранению торговых барьеров и ограничений, углублению взаимодействия в области транспорта", - подчеркнул Мишустин.
По его словам, "целесообразно ускорить работу над соглашением о свободной торговли, услугами, заняться сопряжением интеграционных процессов в рамках содружества, а также обеспечить дальнейшую цифровизацию наших экономик".
Также глава кабмина РФ заявил, что нужны конкретные шаги для расширения экономической интеграции на пространстве СНГ.
"Коллективная работа в рамках СНГ приносит очевидные выгоды и преимущества для экономик наших стран. Для обеспечения устойчивости экономических показателей в будущем, конечно, необходимы конкретные шаги, направленные на расширение экономической интеграции", - пояснил Мишустин.
В ходе заседания премьер-министры стран СНГ в пятницу приняли заявление о совместных усилиях государств - участников Содружества по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Также утверждено, что следующее заседание состоится в Ташкенте 6 ноября.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>


