Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Посол РФ в Молдове выступил с поздравлением ко Дню русского языка

© Sputnik / Miroslav RotariПосол РФ в Молдове Олег Васнецов
Посол РФ в Молдове Олег Васнецов - Sputnik Молдова
Подписаться
Олег Васнецов поблагодарил граждан, которые вносят вклад в дело сохранения русской культуры и русского языка в республике.

КИШИНЕВ, 6 июн — Sputnik. Посол России в Молдове Олег Васнецов поздравил сограждан с Международным днем русского языка. 

"Примите мои самые искренние поздравления с Днем русского языка. Недаром этот праздник приурочен ко Дню рождения А.С.Пушкина - нашего гениального соотечественника, дипломата, мастера слова и основоположника современного литературного русского языка, занимающего исключительное место на пьедестале российской и мировой поэзии", - сказал Васнецов.

Посол РФ отметил, что вспоминая великого поэта, все переносятся в детство, когда учили его стихи наизусть.

 Ко дню рождения Пушкина: малоизвестные факты о жизни поэта в Бессарабии  - Sputnik Молдова
Видео
Ко дню рождения Пушкина: малоизвестные факты о жизни поэта в Бессарабии
"Эти бессмертные строки остаются с нами на всю жизнь, помогая понять тонкости человеческих отношений, философию самой жизни, загадочную русскую душу", - отметил Васнецов.

Глава российской дипмиссии подчеркнул, что гений А.С.Пушкина принадлежит не только России, но и всей мировой культуре. Его произведения переведены практически на все языки, любимы во всех уголках мира. Первые переводы А.С.Пушкина на молдавский язык были сделаны еще при жизни поэта. Традиция, заложенная в 1824 году Константином Стамати, переведшим поэму "Кавказский пленник", до сих пор продолжается многими молдавскими поэтами и лингвистами.

"Пушкин любил Молдавию, ставшую ему домом на три года – с 1820 по 1823 год. Вдохновившись этим удивительным краем, он написал бессмертные произведения - "Узник", "Бахчисарайский фонтан", начал работу над "Евгением Онегиным", - добавил посол. 

Вручение лота книг библиотеке им. М. Ломоносова - Sputnik Молдова
День русского языка в Молдове: РЦНК передал партию книг библиотеке Ломоносова
По словам Васнецова, уже более двух столетий имя Пушкина является ярчайшим символом неразрывной связи Молдовы и России и живет в сердцах, в памяти граждан.

"В Кишиневе еще в позапрошлом веке силами простых горожан установлен памятник А.С.Пушкину, являющийся свидетельством истинно дружественного характера российско-молдавских отношений и неугасающего интереса друг к другу", - добавил Васнецов.

Посол поблагодарил всех, кто вносит неоценимый вклад в дело сохранения русской культуры и русского языка в Молдове и всех тех, кто из года в год приходит почтить память А.С.Пушкина, всех, кто заинтересован в упрочении российско-молдавской дружбы.

"В этот радостный день позвольте пожелать всем вам крепкого здоровья, мира и благополучия!", - заключил он. 

Международный День русского языка был учрежден ООН в 2010 году. Он ежегодно отмечается 6 июня в день рождения русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0