Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стартовала предварительная регистрация избирателей на выборы президента

© Sputnik / Miroslav RotariЦИК
ЦИК  - Sputnik Молдова
Подписаться
Избиратели могут записаться двумя способами: зарегистрироваться можно онлайн или подать заявления в ЦИК, молдавскую дипмиссию, а также консульство.

КИШИНЕВ, 6 июн — Sputnik. Граждане, которые находятся за границей, а также жители Приднестровского региона, желающие принять участие в выборах президента Молдовы, могут для этого предварительно зарегистрироваться, сообщили в Центризбиркоме.

В ЦИК отметили, что избиратели вправе регистрироваться в течение всего года, но не позднее чем за 45 дней до проведения выборов. Также они могут аннулировать регистрацию не позднее, чем за 25 дней до избирательного процесса.

У граждан с правом голоса есть две возможность записаться: можно зарегистрироваться онлайн на сайте alegator.md или подать заявление в ЦИК, дипмиссию или консульство.

Администрация президента Молдовы - Sputnik Молдова
Политика
Парламент решил: президентские выборы в Молдове пройдут 1 ноября
В Центризбиркоме уточнили, что предварительная регистрация не станет поводом для исключения из избирательных списков по месту прописки.

ЦИК заверил, что сотрудники будут обрабатывать данные заявителей в соответствии с Законом о защите персональных данных. Как сообщили в комиссии, эта информация необходима для проверки подлинности сведений об избирателе.

Предварительная регистрация тех, кто находится за границей или проживает в Приднестровском регионе, нужна для того, чтобы рассчитать необходимое количество избирательных участков и бюллетеней.

Парламент назначил на 1 ноября 2020 проведение президентских выборов.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0