Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Политолог объяснил, что будет дальше с российским кредитом

© Sputnik / Иовва ВикторRoman Mihăeș
Roman Mihăeș - Sputnik Молдова
Подписаться
Молдавские власти намерены решить вопрос с российским кредитом. Об этом заявляли ранее и президент страны, и премьер-министр. Как будет развиваться ситуация, в эфире радиостудии Sputnik Молдова объяснил политолог.

КИШИНЕВ, 7 июн – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что финансовая помощь от России очень важна нашему государству, а соглашение о предоставлении кредита будет приоритетом для Молдовы.

Валюта разных стран - Sputnik Молдова
Экономика
Депутат ПСРМ о кредите от ЕС и поставленных условиях

Аналогичное заявление сделал и премьер-министр Ион Кику. Он уточнил, что молдавская сторона не отказывается от получения российского кредита, который ранее был отклонен Конституционным судом.

В эфире радиостудии Sputnik Молдова политолог Роман Михэеш пояснил, что в сложившейся ситуации российские власти, скорее всего, возьмут паузу, чтобы понять всю картину.

Брутер: вопрос о кредите от России был экономическим, а стал политическим>>>

По мнению эксперта, ситуация действительно очень странная: Россия, у которой есть и свои проблемы, готова предоставить Молдове кредит в размере 200 миллионов евро, но молдавский Конституционный суд зачем-то блокирует соглашение о займе.

"Россия не будет торопиться, чтобы понять, что произошло. Российские власти не станут так скоро принимать какое-либо решение. Это все может затянуться на месяц или два", - пояснил Михэеш.

Игорь Додон Igor Dodon - Sputnik Молдова
Экономика
Додон надеется, что удастся возобновить переговоры по российскому кредиту
В радиостудии Sputnik Молдова президент Игорь Додон также заявлял, что Россия желает добиться ясности этом вопросе, а точнее понять, будут ли еще подобные попытки блокировать кредит.

Для решения вопроса о предоставлении финансовой помощи от России глава кабмина Ион Кику отправил своему коллеге Михаилу Мишустину письмо, где попросил провести новые переговоры по данному кредиту.

Конституционный суд Молдовы объявил 7 мая неконституционным соглашение о кредите от Российской Федерации.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0