Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове предложили отменить запрет на ретрансляцию новостей из ряда стран

© Sputnik / Anar MustafayevПульт дистанционного управления телевизором, фото из архива
Пульт дистанционного управления телевизором, фото из архива - Sputnik Молдова
Подписаться
По мнению ряда депутатов, "граждане сами вправе решать, какие программы смотреть, из каких источников получать информацию и каким СМИ доверять".

КИШИНЕВ, 9 июн – Sputnik. В парламенте Молдовы зарегистрирован проект закона, который предусматривает отмену запрета на ретрансляцию в республике информационных и аналитических программ, произведенных в государствах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. С инициативой об аннулировании соответствующих поправок к Кодексу о телевидении и радио от 2017 года выступили депутаты фракции партии "Шор".

Ambasadorul SUA în Republica Moldova James Pettit - Sputnik Молдова
Общество
Посол США в Молдове осудил запрет в республике новостных передач из России

По мнению законодателя Дениса Уланова, поправки четырехлетней давности "фактически лишили граждан Молдовы свободы слова, получать информацию с разных точек зрения, анализировать ее и делать свои выводы". "Именно поэтому мы выходим с такой инициативой и призывом ко всем парламентским фракциям поддержать наш законопроект", - сказал он на брифинге во вторник.

Народный избранник призвал председателей постоянных парламентских комиссий в срочном порядке рассмотреть эту инициативу, чтобы включить ее в повестку следующего пленарного заседания законодательного органа, которое запланировано уже на этой неделе.

По мнению его коллеги по фракции Игоря Химича, "граждане сами вправе решать, какие программы смотреть, из каких источников получать информацию и каким СМИ доверять".

Доигрались: запрет передач из России - это не по-европейски>>>

"Решением для обеспечения корректного информирования граждан должны быть не запреты определенных телеканалов или программ, а стимулирование медиаграмотности, позволяющей противостоять фейковым новостям. Власти Молдовы, в частности Совет по телевидению и радио, должны наоборот - не запрещать, а сконцентрироваться на борьбе с внутренней пропагандой - участившимся явлением, способным повлечь более тяжкие последствия", - считает химич.

История с запретом передач

Телевидение - Sputnik Молдова
Общество
Запрет в Молдове: что ждет тех, кто не отказался от новостных передач РФ
В 2017 году с подачи находившихся тогда у власти демократов в парламенте Молдовы приняли законопроект по борьбе с "иностранной пропагандой", в том числе, якобы с российской. Документ запрещает ретрансляцию программ телевидения и радио информационного, информационно-аналитического, военного или политического содержания, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

При этом, ретрансляция развлекательных или других программ разрешена.

Посол США в Молдове осудил запрет в республике новостных передач из России>>>

Против этого закона высказывались депутаты-социалисты и коммунисты (последние не вошли в новый созыв парламента - ред.). Глава республики Игорь Додон дважды отказывался утверждать этот закон, но, несмотря на его позицию, Конституционный суд делегировал временные полномочия главы республики на тот момент спикеру парламента Андриану Канду. Последний и подписал закон, который вступил в силу 12 февраля 2018 года.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0